Сквер Дружбы открыли в Нур-Султане

Сквер Дружбы открыли в Нур-Султане

Сегодня, 30 апреля в столице провели очередной коммунальный субботник. В рамках массовой посадки деревьев и в преддверии Дня единства народа Казахстана в городе был открыт новый сквер Дружбы, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В рамках весеннего экологического месячника в городе прошел коммунальный субботник по уборке территории и посадке деревьев. Участие в нем приняло более 24 тысяч человек и свыше двух тысяч предприятий и организаций, в том числе жители, коллективы КСК и ОСИ, субъекты малого и среднего бизнеса, сотрудники государственных учреждений. Уборка произведена в парках и скверах на общей площади более 2,7 млн. м2, высажено свыше трех тысяч деревьев.

"Видя лица участников сегодняшнего субботника, мы понимаем, насколько люди соскучились по таким большим, грандиозным мероприятиям. После двухлетнего карантина, связанного с пандемией, люди тянутся друг к другу. Сегодняшний субботник олицетворяет единство народа Казахстана. Сегодня здесь присутствует и молодежь – это тоже очень радует. Они вносят свою лепту, чтобы наш город стал чище, зеленее. Мы должны прививать экологическую культуру нашим гражданам, молодежи, чтобы они бережно относились к нашей природе", – сказал сопредседатель ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана "Вайнах" Юсуп Келигов.

Во время субботника представители столичной АНК совместно с акиматом района Алматы организовали уборку территории в парке Жеруйык-2 и высадили более 500 деревьев. Символично, что новый сквер Дружбы был разбит около городского Дома дружбы.

Участие в мероприятии приняли аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Марат Азильханов, члены Ассамблеи народа Казахстана, депутаты Мажилиса Парламента РК от АНК, представители государственных органов, молодежи, а также жители столицы.

"Сегодня по поручению Главы государства в преддверии праздника – Дня единства народа – совместно с горожанами и членами Ассамблеи народа Казахстана разбили здесь сквер, высадили деревья. Также уже в этот летний сезон планируем в этом парке построить волейбольную и баскетбольную площадки, беговую дорожку, ворк-аут зону, прогулочную инфраструктуру и зоны отдыха", - сообщил аким столицы.

Глава города также отметил, что столица развивается с акцентом на то, чтобы в первую очередь город был удобен для пешеходов. Для этого из года в год в разы увеличивается количество благоустроенных общественных пространств, что позволяет создать места для отдыха и прогулок, занятий спортом.

Фото: Александр Куприенко