Фонтаны запустят 1 мая в Нур-Султане

Фонтаны запустят 1 мая в Нур-Султане

Фонтаны занимают особое место в досуге жителей столицы в жаркие дни. Водные оазисы притягивают своей прохладой, в связи с чем становятся излюбленным местом отдыха горожан. На сегодня в городе ведется подготовка к подключению фонтанов: расконсервация и ремонтно-восстановительные работы, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В этом году фонтаны в столице запустят 1 мая. Сейчас районные акиматы проводят расконсервацию, а также ремонтно-восстановительные работы фонтанных комплексов.

Так, на балансе аппарата акима района Байқоңыр имеется два фонтанных объекта: по проспекту Республики, 34 (дворец «Жастар») - 3 единицы и по проспекту Республики, 6 (ТД «Есиль») – 1 единица. В текущем году акимат района не планирует проводить их реконструкцию.

В Сарыаркинском же районе не все фонтаны находятся в ведении акимата. Из 10 имеющихся объектов, один состоит на балансе Управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана. При этом этот каскад фонтанов передадут на баланс акимата уже в этом году.

В районе расположены следующие фонтаны:
«Древо жизни», «Сиреневый», фонтан Абая/Желтоксан, «Акжайык», «Атырау», «Театр Жастар»,
фонтан в сквере по ул.Московской, «Вращающийся шар» («Чупачупс»), «памятник Алии Моладгуловой».

В районе Алматы также готовятся к запуску фонтанов, проводя реконсервацию. На балансе районного акимата 9 фонтанов и фонтанных комплексов:
Фонтанный комплекс «Президентский парк»;
Фонтанный комплекс «Қазақ Елі»;
Фонтанный комплекс «Хазрет Султан»;
Фонтанный комплекс на площади Защитников отечества;
Фонтан у дворца школьников по пр. Б.Момышулы;
Фонтанный комплекс у Дворца Независимости»;
Фонтан на сквере у памятника Б.Момышулы;
Фонтан «Ак булак» в парке «Студенческий»;
Комплекс фонтанов у дворца «Мира и согласия».

Тем временем абсолютным рекордсменом по количеству фонтанов является район Есиль. Всего в районе 27 фонтанных комплексов, в которые входят 46 фонтанов. В районном акимате отметили, что два фонтана требуют полной реконструкции, а это: Квадратный фонтан и фонтан в Дипломатическом городке.

Список фонтанов района:
Комплекс 7 фонтанов на Главной площади; Фонтан "Ак-орда"; Фонтан "Квадратный и Танцующий" у Дома министерств; Фонтан «Музыкальный» на Водно-зеленом бульваре; Фонтан «Круглый» и «Каскад» на круглой площади «КазМунайГаза» и в сквере фонтан «Кит»; Фонтан "Колесо и подкова" в парке «Влюбленных»; Фонтан в районе ТРЦ «Хан Шатыр»; Фонтан на водоеме Зеленого квартала; Фонтан в районе Исламского культурного центра; Фонтан "Столичный цирк"; Фонтан в районе памятника "Курмангазы"; Фонтан в парке «Астаналык»; Фонтаны в Дипломатическом городке; Фонтаны в парке "Жетису"; Два фонтана в парке "Арай 3"; Фонтан на сквере по ул. Бокейхана (сквер «Енбекшилер»); Комплекс фонтанов и фонтан «Водопад» в парке вдоль реки "Ишим"; Фонтан в парке "Линейный парк"; Фонтан EXPO – 2017, а также сухой фонтан в парке «25-летия»; Музыкальный фонтан "Тойказан"и фонтан на водоеме в Ботаническом саду.