Столичные спортсменки Бакбергеновы стали чемпионками Азии по женской борьбе

Сестры Мадина и Жамила Бакбергеновы завоевали «золото» чемпионата Азии, который проходит в Улан-Баторе (Монголия), передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В соревнованиях по круговой системе, наша землячка Жамила Бакбергенова, боролась в весовой категории до 72 кг и стала двукратной чемпионкой Азии. В частности, она одолела таких сильных борцов, как Даваанасан Энхамар (Монголия), Светлана Окназарова (Узбекистан), Никки Никки (Индия) и Сумире Ниикура (Япония).

Стоит отметить, что в 2020 году Жамила уже выигрывала чемпионат Азии в Нью-Дели (Индия).

Напомним, что в первый соревновательный день, золотую медаль чемпионата Азии завоевала сестра-близнец Жамилы - Мадина Бакбергенова (68 кг).

Мадина Бакбергенова в финале обыграла призёрку Олимпийских игр Мейрим Жуманазарову. В финале же Мадина проиграла со счетом 2:1, а к концу схватки сумела выйти вперед. Наша соотечественница вырвала победу у соперницы со счетом 3:2.

Таким образом, сестры Бакбергеновы, принесли второе «золото» в копилку сборной Казахстана по женской борьбе.

Отметим, что соревнования по женской борьбе проходят по круговой системе. Это значит, что спортсмены будут соревноваться со всеми борцами в своих весовых категориях, в каждом раунде, чтобы определить победителя.