Дезинсекционные работы по снижению численности комаров начались в Нур-Султане

Дезинсекционные работы по снижению численности комаров начались в Нур-Султане

Ежегодно в эпидемиологический сезон Управление охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана проводит гнусоистребительные работы для снижения численности комаров. Информацию о проводимых мероприятиях горожане смогут получать посредством приложения eKnot, передает официальный сайт городского акимата.

В первую очередь биологами, энтомологами проводится обследование водоемов на наличие личинок, в случае обнаружения они обрабатываются для предотвращения массового размножения комаров, путём опрыскивания с помощью роторных опрыскивателей или спецмашинами с дезустановкой. Затем обработка переходит во внутриквартальные территории города.

В городе мероприятия проводятся в ночное время с 21.00 до 04.00 утра на протяжении 6 туров, начиная с центра двигаясь за пределы границ жилых массивов с созданием защитного барьера, с целью удержания миграции комаров из других регионов.

Во время дезинсекционных мероприятий важно соблюдать меры предосторожности, в том числе ограничить посещения обрабатываемой местности и закрывать окна при обработке.

"Управлением охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан совместно с ТОО "Столичная дезинфекция" вот уже третий сезон проводится работа по уничтожению комаров. Данные мероприятия направлены на снижение количества особей. К проведению дезинсекционных работ привлекут 150 человек, которые будут оснащены специальными роторами. Также будет задействована спецтехника, которая проводит опрыскивание, как на водоемах, так и внутриквартальных территориях города. Все сотрудники прошли инструктаж и профессионально подготовлены. Препараты, которые применяем при дезинсекционных работах, включены в реестр разрешенных к применению и согласованы с СЭС", - прокомментировала заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды и природопользования  Жанар Елуановна

Для дезинсекционных работ применяются препараты малоопасные для людей и животных, с содержанием действующего вещества хлорпирифос и малатион.

Информировать население о проводимых работах будут посредством мобильного приложения eKnot (по вопросам ЖКХ), с помощью которого жители и председатели ОСИ адресно получат оповещения о том, когда будет проходить дезинсекция против комаров на территории их домов. Для получения адресных уведомлений достаточно будет пройти регистрацию в приложении eKnot и указать адрес дома. Здесь также будет доступна и другая информация, памятки, инфографика, телефоны горячих линий по дезинсекции.