Фестиваль «Көрпе Fest» состоялся в Нур-Султане

Фестиваль «Көрпе Fest» состоялся в Нур-Султане

В столице в честь Наурыз мейрамы прошел фестиваль «Көрпе Fest», сообщает официальный сайт городского акимата.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, вице-министр труда и социальной защиты населения Руслан Сакеев, руководитель Управления занятости и социальной защиты столицы Сауле Нургожина.

Выступивший на фестивале вице-премьер дал высокую оценку увлечению женщин ремеслом.

«Когда мамы принимают решение - все исполняется, люди со здоровыми руками и ногами находят разные отговорки: «того нет, этого нет». Ничего не происходит с человеком, который постоянно твердит «нет». Нужно всегда говорить только хорошее, нужно верить и стремиться двигаться вперед. Уверенный в себе человек завоевывает доверие страны через свое окружение и детей. Нет сомнений, что семьи матерей, которые окружают себя теплом, будут счастливыми. Каждая семья, которая трудится, будет счастлива. То, что вы делаете своими руками, приносит тепло и в другие дома», - сказал Ералы Тугжанов.

Вице-премьер также сообщил, что в правительстве разрабатывается программа по увеличению доходов населения.

В рамках фестиваля прошли бесплатные обучающие занятия для многодетных матерей по шитью и прикладному искусству. Мастер-классы провела этно-дизайнер, выпускающий изделия национальных ремесел за пределами страны, лауреат президентской премии «Алтын Сапа», кавалер ордена «Құрмет» Ырза Турсынзада.

Участники мастер-класса были обучены основам и секретам прикладного искусства, способам открытия собственного бизнеса, его ведения в социальных сетях для заработка.

В рамках фестиваля от имени атырауских предпринимателей девочкам-подросткам и мамам, принявшим участие в мероприятии, были подарены 15 швейных машин. Также руководитель управления занятости и социальной защиты столицы вручила благодарственные письма акима города Алтая Кульгинова ряду участников.

«В проекте «Бақытты отбасы» могут принять участие многодетные матери, девочки, девушки и женщины от 6 до 78 лет. В свою очередь, участники должны стремиться к достижению результата в одном ряду с успешными женщинами страны», - отметили организаторы фестиваля.