Линейный парк застраиваться не будет - акимат

Линейный парк застраиваться не будет - акимат

В линейном парке столицы не будет строительства ЖК. Застройщику для решения социальных вопросов будут предложены другие земельные участки. Кроме того, на территории между ЖК «Caspian Palace» и БЦ «Palazzo degli Affari» в квадрате ул. Сыганак, А. Бокейхана, Керей, Жанибек хандар и пр. Мангілік Ел вместо строительства ранее запланированных многоквартирных жилых комплексов, будет построен сквер для удобства жителей (район школы №77). Стоит отметить, что земельный участок – частная собственность застройщика, скорректирован проект детальной планировки с МЖК на сквер.

Касательно строительства общеобразовательной школы на земельном участке в районе ЖК «Городской романс»

18 февраля 2022 года на совещании рабочей группы «По организации инженерной, транспортной инфраструктуры и градостроительных аспектов частей города Нур-Султан» был рассмотрен вопрос корректировки ПДП земельного участка в части изменения целевого назначения с ранее запланированного строительства многоквартирных жилых комплексов на школу (в квадрате ул. Ә.Тыныбаев, А.Храпатый и А11, А12). Земля – частная собственность застройщика.

Касательно строительства школы и детсада в районе ул. Бұқар жырау и Ә. Бөкейхана

В соответствии с действующим проектом детальной планировки в районе пересечения ул. Бұқар жырау и Ә. Бөкейхана предусмотрено размещение общеобразовательной школы, детского сада и бульвара вдоль ул. Акниет. Земля – частная собственность застройщика, ранее планировалось строительство ЖК.

Касательно строительства медцентра по пр. Кабанбай батыра между ул. Керей, Жәнібек хандар и Орынбор

На земельном участке по пр. Кабанбай батыра между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, как и ранее говорилось на встречах с горожанами, будет построен медицинский центр. Ранее, ТОО «Астана-Мед» было выдано разрешение для проведения обследования, изыскательских работ и проектирования объекта «Медицинский центр».

В 2021 году ТОО «Астана-Мед» были начаты строительно-монтажные работы на вышеуказанном участке без разрешительных документов. Управлением контроля и качества городской среды города Нур-Султан были приняты меры в отношении застройщика, строительство было приостановлено. Отметим, что в соответствии с действующим проектом детальной планировки (ПДП) на вышеуказанном земельном участке предусмотрено размещение только медицинского центра.

План детальной планировки некоторых районов столицы пересмотрен в рамках поручения Главы государства.

Большой и Малый Талдыколь

Дополнительно по Большому и Малому Талдыколю сообщаем, что ведется работа по интеграции городской территории с парковыми зонами столицы с использованием принципов эко-урбанизма. Как сообщалось ранее, на Большом и Малом Талдыколе в Нур-Султане будет создан экопарк. Для этих целей выделено финансирование в размере 1 миллиарда тенге. На сегодня разработана проектно-сметная документация по Большому Талдыколю, ведется разработка проектно-сметной документации по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на водном объекте малый Талдыколь.

По мастер-плану «Нур-Султан-комфортный город» уделяется внимание созданию дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары). В 2022 году в столице планируется благоустроить более 200 общественных пространств, дворов и скверов. Только за последние годы было построено 500 общественных пространств и дворов.