Обстановка под контролем: режим ЧП завершился в Нур-Султане

Обстановка под контролем:  режим ЧП завершился в Нур-Султане

С 00.00 часов 19 января текущего года в столице отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, передает официальный сайт городского акимата со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Нур-Султана. 

Оперативная обстановка в городе стабильная и находится под контролем, отметили в полиции столицы.

В период ЧП в городе в круглосуточном режиме функционировали 6 блокпостов.

В ходе проверок на блокпостах и по городу изъяты 7 единиц оружия, боеприпасы и 72 единицы холодного оружия, пресечены 11 фактов наркопреступлений.

К сожалению, отдельные жители столицы нарушали комендантский час, и в ночное время находились на улице.

За нарушение режима ЧП к ответственности привлечено 651 лицо, из них 42 злостных нарушителя арестованы, 198 оштрафованы, остальные предупреждены.

Стражи порядка проводили подворовые и поквартирные обходы. За нарушение миграционного законодательства из страны выдворены 76 иностранцев.

Полицейскими при проведении локально-рейдовых мероприятий пресечена работа увеселительных заведений, которые функционировали, нарушая комендантский час. Всего пресечена работа 64-х субъектов предпринимательства.

Также проверялись магазины на предмет реализации алкогольной продукции.

В период ЧП увеличилось количество звонков на канал «102». В основном они были справочного характера. Значительно уменьшилась регистрация преступлений и иных правонарушений.

«В эти непростые дни личный состав органов внутренних дел и Министерства обороны обеспечивал правопорядок в городе. Люди с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям.

Проявленная поддержка наших граждан сильно помогла нам на службе.

Выражаю огромную благодарность всем жителям города, общественным организациям и волонтерам за содействие в работе полиции. Благодаря нашей совместной и слаженной работе мы обеспечили общественный порядок в столице», - сказал начальник Департамента полиции Нур-Султана генерал-майор Ержан Саденов.