Чем опасен ранний лед и как вести себя на дорогах зимой: Рекомендации спасателей

Чем опасен ранний лед и как вести себя на дорогах зимой: Рекомендации спасателей

С наступлением зимы в столице увеличивается число обращений в травмпункты. Немалая их часть связана с гололедицей, обморожением. Заместитель начальника Департамента по ЧС города Есен Байыров рассказал, чем опасен ранний лед и напомнил первоочередные правила безопасности около водоемов и на заснеженных дорогах, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Зимой, особенно в бураны и метели, нередки случаи, когда техника и автомобили застревают в снежных заносах, проваливаются под лед. По словам спикера, такое порой случается из-за пренебрежения гражданами правил безопасности.

«Чтобы не попадать в подобные ситуации, необходимо всегда планировать выезд из города на своем автотранспорте с учетом прогноза погоды на несколько дней вперед, иметь при себе средства связи, теплые вещи, медикаменты. Выезжая на рыбалку, в обязательном порядке необходимо надевать спасательные жилеты. При этом выход на лед для человека допустим при толщине льда не менее 12 см, а для техники - не менее 35-40 см», - проинформировал Есен Байыров.

Он также предупредил, что осенний лед, образующийся в период с ноября по декабрь до устойчивых морозов, непрочный и тонкий, поэтому и выходить на него опасно.

Стоит отметить, что при ухудшении погодных условий Департамент уведомляет население о штормовом предупреждении путем SMS-рассылки, публикации соответствующих сообщений в средствах массовой информации, социальных сетях, мобильном приложении «Дармен».

«В прошлый зимний период по причине игнорирования гражданами штормовых предупреждений и ограничения движения на автодорогах имелись факты использования гражданами объездных путей, и, как следствие, зачастую они застревали в снежных заносах. Тем самым подвергли свою жизнь и жизни своих близких опасности. Уважаемые граждане, будьте бдительны на зимних дорогах, при объявлении штормовых предупреждений рекомендуем воздержаться от поездок на дальние расстояния. При возникновении чрезвычайно ситуации звонить по номеру 112», - добавил представитель ДЧС города.