Вакцинация от COVID-19 пост не нарушает – Пралиева

Вакцинация от COVID-19 пост не нарушает – Пралиева

Заместитель главного государственного санитарного врача города Нур-Султан Жанна Пралиева во время онлайн брифинга отметила, что вакцинация населения против КВИ не нарушает пост, передает официальный сайт акимата столицы.

«Вакцинация от COVID-19 пост не нарушает, так как он нарушается в случае, если вещество попадает в пищеварительную систему через рот или нос. Ничего подобного в случае совершения инъекций и введения вакцины от коронавируса не происходит», - сообщила Жанна Пралиева.

Она также напомнила, что в городах уже развернуты дополнительные прививочные пунткы. Также проведение массовой вакцинации планируют в крупных тороговых центрах. В связи с чем, при желании, у каждого жителя столицы, соблюдающего пост в священный месяц Рамазан, есть возможность получить прививку против COVID-19 и защитить себя от заболевания.

«Все жители столицы также должны осознать всю серьезность сегодняшней ситуации по коронавирусной инфекции в столице и в Республике Казахстан в целом. Каждому жителю необходимо проявить заботу и оградить родных, соблюдающих пост от заражения COVID-19, для это необходимо соблюдать уже всем известные меры предосторожности, а именно: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, не организовывать и не посещать массовые мероприятия», - добавила спикер.

Кроме того, Ж.Пралиева добавила, что людям, находящимся в зоне риска, которые хотят соблюдать пост в Рамазан наравне со всеми, непременно нужно обсудить с врачом целесообразность тридцатидневного поста.

«Людям, находящимся в зоне риска, а именно: недавно переболевшим CОVІD-19, пожилым, страдающим хроническими заболеваниями, проблемами с щитовидной железы, беременным, которые часто тоже хотят соблюдать пост в Рамадан наравне со здоровыми, непременно нужно обсудить с врачом целесообразность тридцатидневного поста в каждом конкретном случае», - сказала спикер.

Жанна Пралиева также отметила, что при появлении первых признаков заболевания, повышении температуры, слабости, потери обоняния и т.д. постящимся необходимо обратиться за медицинской помощью и завершить пост, если врач порекомендует это сделать.