Проект «Келешек мектептері»: озвучены особенности образовательного учреждения, открытого в столичном районе Нура

Проект «Келешек мектептері»: озвучены особенности образовательного учреждения, открытого в столичном районе Нура

В целях обновления образовательных стандартов, улучшения инфраструктуры и формирования благоприятной среды для учащихся в стране запущен проект «Келешек мектептері». Одно из построенных в рамках проекта общеобразовательных учреждений - средняя общеобразовательная школа №100, расположенная в Нуринском районе Астаны, пепедает официальный сайт столичного акимата.

Новая школа открылась 8 января этого года. Школа, рассчитанная на 2000 учащихся, расположена по адресу Е-535/1 в Нуринском районе. В настоящее время здесь обучаются 1418 учащихся.

Руководитель учебного заведения Мурат Ахметов рассказал о преимуществах школы.

«Поскольку размер школы на 15-20% больше, чем у типовых школ, техническая оснащенность также в 4 раза больше. Здесь предусмотрены кабинеты робототехники, STEM-лаборатории, хореографические залы, зоны коворкинга, 4 спортзала. Также оборудованы специальные открытые площадки для начальной военной подготовки. Учащиеся начальных и старших классов обучаются в отдельных блоках. Для обучения учащихся без переживаний предусмотрены индивидуальные шкафы для хранения учебных пособий, сменной одежды, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха детей», - сказал директор.
Ежедневно реализуется проект «Доброе утро», организованный органом самоуправления и администрацией школы. В рамках проекта «8 минут чтения» здесь учащиеся ежедневно читают художественные литературные произведения.

«В результате в месяц прочитывается одна книга, а обратная связь оценивается с помощью подкастов, коротких видеороликов и тестовых заданий. Качественно организовано и 15-минутное время детей до звонка. Классы дежурят между собой и сами организуют проект «нравственные 15 минут». Особое внимание уделяется организации школьного самоуправления. Для интересной организации жизни школы, активного участия учащихся в воспитательном процессе был открыт специальный кабинет для членов школьного парламента. Я всегда открыт для того, чтобы выслушать и реализовать их идеи на каждом собрании парламента. Слышать голос ученика - один из главных принципов школьной миссии», - сказал спикер.
В школе учащиеся сами ведут проект «Дос болайық». Цель проекта - борьба с буллингом среди учащихся. В рамках правового воспитания сотрудники прокуратуры и полиции организуют для школьников лекции, встречи, воспитательные и часы безопасности.

По словам директора, в учебном заведении школьники оставляют свои мобильные телефоны в специальном ящике.

«Еще один важный проект - «Школа без смартфонов». Классные руководители проводят профилактические лекции на классном часе. При поддержке родителей учащиеся ежедневно на первом занятии оставляют свои мобильные телефоны в специальном ящике. Это направлено на повышение качества знаний и закрепление внимания учащихся на занятиях. Смартфон разрешен только на специальных уроках», – сказал директор.
Педагогическое сообщество направляет учащихся к занятию исследовательскими проектами.

«В школе мы создали уголок «живой природы». В нем сгруппированы экзотические, рептилии и, опять же, другие насекомые. С гордостью можно сказать, что в нашей школе был организован первый в Астане уголок рептилий. Нас радует возможность учащихся приблизиться к природе, к экзотическим существам. Мы поддерживаем тесную связь с родителями»,-подчеркнул руководитель.

По словам руководителя школы, в прошлом учебном году учащиеся и педагоги приняли участие во многих соревнованиях и достигли высоких результатов.

«Конкурсы по повышению профессиональной квалификации педагогов показывают высокие результаты. В конкурсе «Лучшая авторская программа» Один учитель занял 2 место, один получил грамоту, один - сертификат. На олимпиаде среди учителей «Алтын тұғыр» 5 педагогов заняли призовые места. Творческие и литературные достижения студентов также заслуживают внимания. Третьи места завоевали два ученика в конкурсе «Сәкен оқулары» и еще два в конкурсе «Акберген». В конкурсе «Моя малая Родина» были награждены 3 ученика, из них 2 ученика заняли 3 место, 1 ученик получил грамоту. В повышении инновационного потенциала школы можно отметить работу творческой группы AI-lab Teachers. В этой группе работают 12 учителей. Они развивают профессиональные навыки на платформах STEM HUB, Gemini, Gamma, Fliki, Solvely, Hedra, Gynzy, Claide.ai, AE Studio, CoSpaces Edu, Tripo 3D, Meshy AI», – добавил директор.
В заключение Мурат Ахметов рассказал и о системе безопасности школы.

«Школа обеспечена современными системами видеонаблюдения и наблюдения за входами и выходами из школы. В школе 176 камер, Face ID, полный контроль входа-выхода. Национальный проект открывает возможности для развития системы образования страны, создавая условия для полноценного образования каждого учащегося, творческого и личностного развития», - заключил спикер.