Logo
Меню
Страницы
Контакты
Пресс-центр
Документы
Деятельность
Аппарат акима
Контакты
Пресс-центр
Аппарат акима
Деятельность
Документы
Все материалы
24 апреля 2024
Необычные призы разыграют среди участников экоакции в Астане

Акимат Астаны приглашает всех жителей и гостей столицы на экологический месячник «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка», который масштабно пройдет 27 и 28 апреля. Текущая неделя проходит под девизом «Жасыл аймақ» и посвящена посадке деревьев, побелке насаждений, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В рамках масштабной экоакции также проводятся работы по санитарной очистке города, сетей ливневой и арычной канализации, уборке улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов. Также проводятся работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборке прилегающих к объектам торговли территорий, мероприятия по устройству газонов и цветников, ликвидации несанкционированных свалок и др.

Среди участников экоакции будет проведен конкурс на три абонемента в фитнес-клуб. С учетом заинтересованности со стороны жителей и для того чтобы у них было больше времени принять участие в конкурсе, продлены сроки участия. Таким образом, итоги конкурса будут подведены 30 апреля. Принять участие в конкурсе может каждый желающий.

Для этого необходимо будет: подписаться на официальный аккаунт акимата Астаны в Instagram (@akimat__astana), залить оригинальное видео с экоакции в Instagram и отметить его хэштегами #тазаАстана, #экоакцияАстана (должна быть именно публикация, не stories). Снять видео можно будет на любой локации, в том числе во время уборки своего двора.

Также призываем принять участие в экомесячнике представителей предприятий города, ОСИ (КСК), субъектов малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеров и др.

Здравоохранение
24 апреля 2024
Вакцинация в столице: санврач обратилась к родителям

Благодаря широкому проведению профилактических прививок в Астане сейчас отсутствуют такие инфекции, как: дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, бешенство, а паротит регистрируется в виде единичных случаев. Однако, в городе все же наблюдался рост некоторых вакциноуправляемых инфекций, таких как: корь, коклюш и вируный гепатит А. Об эпидобстановке в городе на брифинге в РСК проинформировала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает официальный сайт акимата Астаны.

За 3 месяца текущего года в Астане зарегистрировано 1 063 случая кори, среди детей до 14 лет – 734. Основную массу 84% заболевших составляют не привитые против кори, из которых - 58% не имеют прививки и 36,5% с неизвестным статусом иммунизации.

«С ноября 2023 года в столице в рамках дополнительной массовой иммунизации и по наверстывающей иммунизации привито 114 464 человека, что составляет 94,6% от подлежащих. По эпидемиологическим показаниям в очагах инфекции привито 2 248 человек. Проводимые противоэпидемические мероприятия повлияли на снижение заболеваемости кори в марте по сравнению с январем месяцем (пик заболеваемости) в 1,4 раза, а среди детей 1-4 года в 1,5 раз. Стоит отметить, что на сегодня вакцинация остается наиболее эффективным средством предотвращения распространения кори и других болезней, поддающихся вакцинации», - пояснила Сархат Бейсенова.

Иммунизация против вирусного гепатита А детям 2-х летнего возраста в столице проводится с 2006 года. И с этого периода заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась в 22,2 раза (с 143 случая, до 18 случаев в 2022 году). Снижение в последние годы охвата плановой иммунизацией «целевой группы» детей 2–х летнего возраста привело к росту заболеваемости ВГА, сообщила санврач. За три месяца текущего года зарегистрировано 98 случаев ВГА, что в 2 раза выше заболеваемости аналогичного периода прошлого года (3 мес. 2023 года – 48 случаев).

реди детей до 14 лет и подростков 15-17 лет зарегистрировано 25 случаев. Среди заболевших детей 17 не привиты, в связи с отказом их родителей, что привело к их заболеванию.

«В настоящее время с учетом циклического подъема данной инфекции обращаюсь к родителям о необходимости получения прививки против вирусного гепатита А не только детей 2-х летнего возраста, но и детей других возрастов до 17 лет, по каким-то причинам непривитых ранее. Эпидемиологическое неблагополучие наблюдается по заболеваемости коклюшем, в текущем году зарегистрировано 163 случая против 2-х, рост инфекции в сравнении с 3 месяцами прошлого года произошел на 98 %. Заболеванию в 96 % случаев подверглись дети до 14 лет, из которых 88% не привитые и 12% с не полным курс вакцинации. Основной причиной роста коклюшной инфекции также является отказ многих родителей от вакцинации своих детей», - сообщила спикер.

Она отметила, что, как правило, родители, которые отказываются от вакцинации, не понимают, как тяжело протекают инфекции и каковы их последствия. Рост количества отказов от профилактических прививок приводят к накоплению не иммунной прослойки населения к вакциноуправляемым инфекциям, что в свою очередь создает благоприятные условия для роста и распространения этих инфекций.

«В этой связи, обращаюсь к родителям. Делать прививку или нет – это ваш личный выбор, но не забывайте, что ваш выбор будет влиять на здоровье вашего ребенка и окружающих вас людей. Призываю всех родителей, сделать свой выбор в пользу вакцинации», - обратилась Бейсенова к родителям.

24 апреля 2024
700 фазанов выпустили на территории зеленого пояса Астаны

В целях увеличения видового состава пернатых ТОО «Астана орманы» ежегодно осуществляет выпуск фазанов. В этот раз на территории зеленого пояса столицы выпустили 700 особей, передает официальный сайт городского акимата.

На территории зеленого пояса обитают зайцы, лисы, семейство волчат, а из птиц - куропатки, рябчики, фазаны.

«В 2024 году запланировано выпустить на волю 1800 особей фазана, из них 700 голов уже выпустили, 150 планируем в июне и еще 950 в сентябре», - сообщил руководитель отдела регулирования зеленым фондом и благоприятной среды Управления охраны окружающей среды и природопользования Азамат Жанатаев.

За птицами постоянно производится контроль и наблюдение силами лесников ТОО «Астана орманы», при необходимости в зимнее время осуществляется дополнительное кормление.

«Фазаны хорошо переносят морозы, уход за ними не требует особого внимания, необходима только подкормка в зимний период. Питание фазанов в природе состоит в основном из растительной пищи - семян, ягод, корневищ и зеленых частей растений, хотя при возможности они питаются и животным кормом - насекомыми и их личинками, пауками, червями, моллюсками», - рассказал Жанатаев.

Создание флоры искусственного леса должно сопровождаться развитием фауны. Поэтому основной целью разведения фазанов является насыщение ими территории искусственно созданного зеленого пояса столицы.

Искусственно выращенных фазанов можно использовать и с эстетической целью, выпуская их в природные парки и зеленые зоны.

Здравоохранение
24 апреля 2024
Неделя иммунизации: чем важна вакцинация для жителей

С 24 по 30 апреля ежегодно в мире проводится неделя иммунизации. Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах. Подробнее о пользе, которую несет это важное мероприятие, на брифинге в РСК рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, передает официальный сайт акимата столицы.

Вакцинация помогает организму развить иммунитет к определенным вирусам или бактериям, что позволяет ему более эффективно бороться с возможным заражением.

«Преимущества иммунизации: вакцинация позволяет предотвратить развитие опасных инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, краснуха, корь, гепатит и другие. Вакцинация помогает создать коллективный иммунитет в обществе, что снижает риск распространения инфекционных заболеваний и защищает более уязвимые группы населения, такие как дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом», - пояснила спикер.

Кроме того, вакцины проходят строгие клинические испытания и доказывают свою эффективность и безопасность. Они помогают предотвратить тяжелые осложнения и смерть от инфекционных заболеваний.

Вакцинация является более экономически выгодным способом предотвращения заболеваний, по сравнению с лечением осложнений и последствий инфекций.

Благодаря иммунизации люди могут жить более здоровой и активной жизнью, не беспокоясь о риске заражения опасными инфекционными заболеваниями.

«Поэтому важно следовать рекомендациям по вакцинации и обеспечивать своевременную иммунизацию как для себя, так и для общества в целом», - заключила Досмырзаева.

24 апреля 2024
Какие объекты систем жизнеобеспечения построят в Астане

Как в столице завершили отопительный сезон и какая подготовка ведется к следующему сезону, рассказал руководитель Управления энергетики города Астаны Нурлан Купешов, передает официальный сайт городского акимата.

По словам Купешова, отопительный сезон 2023-2024 годов прошел в штатном режиме. А при поддержке Правительства в течение прошлого года завершено строительство ряда объектов жизнеобеспечения.

«В 2023 году тепловые мощности города увеличены на 30% благодаря вводу первой очереди ТЭЦ-3, двух газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток» общей дополнительной мощностью 1100 Гкал в час. Суммарная располагаемая мощность энергоисточников составляет 3 747 Гкал. Максимальное потребление города в текущем отопительном сезоне составила 3 050 Гкал/час. Таким образом профицит составляет 697 гкал/час, который позволит покрыть потребности города до 2027 года», - рассказал глава управления на брифинге в столичном акимате.

Он отметил, что в этом году планируется полностью завершить вторую очередь ГТС «Туран» и угольную часть ТЭЦ-3, начать расширение ТЭЦ-2, продолжить строительство первого этапа ГТС «Тельмана». и приступить к проектированию ГТС «Юго-Запад».

Нурлан Купешов подчеркнул, что реализация всех этих проектов позволит получить запас прочности до 2035 года.

«Для подготовки к ОЗП на 2024-2025 годы на энергоисточниках запланировано проведение капитальных ремонтов. По сетям теплоснабжения в т.г. планируется выполнить текущий ремонт 0,9 км и реконструкцию 7,6 км сетей теплоснабжения», - рассказал он.

Спорт
24 апреля 2024
Отборочные соревнования на "Дети Азии" среди юниоров проходят в Астане

На базе олимпийского бассейна Barys Arena Pool состоялась церемония открытия Открытого чемпионата города Астаны среди 3-х возрастных групп по плаванию, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Сегодня в столице стартовало открытое первенство страны по водным видам спорта среди юношей 2008-2009 годов рождения и позже. В конкурсе, который продлится 4 дня, будут разыграны 64 призовых комплекта.

В церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие руководитель детско-юношеской специализированной спортивной школы олимпийского резерва №4 акимата города Астаны Нурбол Жаркынбеков и судейский состав.

Соревнованиям дал старт Нурбол Жаркынбеков, пожелав молодым спортсменам успехов в достижении высоких результатов и дальнейших успехов.

"От всей души поздравляю вас с началом сегодняшнего соревнования. Первенство традиционно проводится в нашем городе ежегодно. В соревнованиях принимают участие более 400 спортсменов из разных регионов Казахстана. В настоящее время плавательный вид спорта динамично развивается в стране. Столичные спортсмены своими многочисленными достижениями успели оставить свои имена в истории спорта страны. Вчера воспитанники престижной школы впервые соревновались женской сборной на Кубке Азии по академической гребле в Южной Корее. Также наши ребята оказались в тройке лучших", - сказал Нурбол Жаркынбеков

Он также поблагодарил организаторов соревнования, за вклад в развитие спортивной отрасли страны.

"Уверен, что на сегодняшних соревнованиях определятся лучшие из лучших, а сильнейшие проявятся на подиуме», - сказал руководитель детско-юношеской специализированной спортивной школы олимпийского резерва №4 Нурбол Жаркынбеков.

Все регионы страны и спортивные клубы будут соревноваться на призовых путях. Всего 26 команд будут оспаривать путевку на соревнования «Азиатские игры», которые пройдут в конце июня в Якутии (Россия).

Победители и призеры турнира будут определены 27 апреля. То есть, если они определяются индивидуально по лучшим результатам на каждой дистанции, лучшие спортсмены чемпионата награждаются кубками по очковой таблице FINA по лучшим результатам в каждом стиле плавания.

В первый день соревнований стартовали эстафетные соревнования-баттерфляй, вольное плавание на дистанции 100, 200, 800 метров и брасс, плавание на спине на дистанции 50 метров. А во второй, третий и четвертый дни соревнований спортивное соревнование велось наоборот. То есть на дистанции 50 метров вольное плавание, баттерфляй, комплексное плавание, а плавание на спине и брасс определяют лучших в 100 метрах. Помимо плавания, юные спортсмены также соревнуются в дайвинге, то есть прыжках с разной высоты.

Отметим, что в конце августа начнется прием детей в возрасте от 6 до 9 лет на водные виды спорта.

В Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4 есть 5 олимпийских видов спорта: плавание, прыжки в воду, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, синхронное плавание.

24 апреля 2024
«Қарызсыз қоғам»: эксперты планируют обучить около 9 тысяч астанчан

В Астане в целях повышения финансовой грамотности граждан реализуется проект «Қарызсыз қоғам». В рамках проекта эксперты планируют обучить в этом году около 9 тысяч человек, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Любой желающий может зарегистрироваться на курс онлайн. Чтобы казахстанцам было максимально комфортно проходить курс, разработана специальная образовательная платформа Qogamfin.kz.

Qogamfin.kz необходимо зайти на сайт и нажать кнопку «Принять участие в курсе». Граждане, желающие принять участие в проекте, ответят на несколько вопросов. Необходимо указать ФИО, контактный номер, место жительства, социальный статус, заработную плату и размер кредита. После отправки ответов на вопросы анкеты руководители проекта свяжутся с ними и предоставят место проведения курса и другую информацию.

По проекту «Қарызсыз қоғам» в столице одновременно организован тренинг на 5 месте. В каждом из них обучается около 50 человек. Продолжительность курса 5 дней, предусмотрена возможность выбора казахского и русского языков.

«На первом уроке курса мы обязательно определим, какие темы хотим охватить, чтобы определить потребности аудитории. Несмотря на то, что курс прошел по утвержденным темам, мы учитываем запросы и мнения участников и отвечаем на их вопросы»,- рассказал ментор проекта Рауан Ергалиев.

Программа курса начинается с простой темы и переходит к более сложной. Так, в первый день было рассказано о планировании и управлении семейным бюджетом, способах экономии и увеличения имеющихся средств, кредитах и их видах, формуле расчета процентов, депозитах. Затем идет переход на темы об инвестициях, банкротстве, фондовой бирже Казахстана, акциях и облигациях, брокерских компаниях и их работе.

Еще одним преимуществом проекта является возможность получить бесплатную консультацию юристов в течение года. Специалисты могут помочь по заключенным договорам с банком или другими финансовыми организациями, а также грамотно заполнить документы, направляемые в компетентные органы, касательно финансовых вопросов в целом.

В этом году эксперты планируют обучить в столице около 9 тысяч человек.

24 апреля 2024
В Астане сносят переоборудованный под жилые квартиры технический этаж

В Астане сносят переоборудованный под жилые квартиры технический этаж. Заказчиком строительства ЖСК «Елімай Сити» были осуществлены строительно-монтажные работы с отклонением от утвержденного проекта в части переоборудования технического этажа под жилые квартиры.

Таким образом Управлением контроля и качества городской среды города Астаны в отношении застройщика был составлен протокол об административном правонарушений и выдано предписание об устранении допущенных нарушений.  

Кроме того, Управлением в Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны (СМЭС) направлено исковое заявление об устранении выявленных нарушений путем приведения объекта в соответствие с утвержденным рабочим проектом, который прошел экспертизу.

На сегодняшний день застройщиком во исполнение решения СМЭС производятся мероприятия по демонтажу незаконно возведенных ограждающих конструкций для приведения жилого комплекса в соответствие с проектной документацией.

В общей сложности производится демонтаж 12 квартир в двух блоках строящегося ЖК. Жилой комплекс расположен в районе Нура на пересечении шоссе Қорғалжын и ул. E127.

 

23 апреля 2024
Зрители и волонтеры собрали мусор после концерта Мота в Астане

В Астане зрители после завершения концерта популярного российского музыканта, рэп-исполнителя МОТа последовали примеру волонтеров и убрали мусор с трибун, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Группа столичных волонтеров и неравнодушных зрителей убрала мусор с трибун Дворца единоборств им. Ж. Ушкемпирова. Граждан восхитила не только активность столичных зрителей, но и их осознанность. Ведь к уборке присоединились как активисты и волонтеры КГУ «Астана Жастары», так и все неравнодушные жители Астаны.

Во время концерта популярный исполнитель МОТ со сцены призвал всех жителей принять активное участие в экоакции.

 

Культура
23 апреля 2024
Рэпер Мот обратился к астанчанам со сцены с необычным предложением

В Астане во время концерта популярный музыкант, рэп-исполнитель МОТ обратился к жителям столицы с призывом сделать город еще чище и поддержать экологическую акцию. Музыкант предложил продолжить чистоту и забрать с собой мусор с концерта.

«Вы знаете, мы так соскучились по Казахстану, и так давно не были в Астане. И знаете, как мы поняли, что мы в Казахстане? Это произошло даже не тогда, когда мы ехали по улицам Астаны и я в очередной раз убедился, как же чисто и красиво в Астане.

Ребята, вы такие большие молодцы, что держите ваш город в чистоте и порядке.

Я слышал, что экологическая акция сейчас идет. Давайте и здесь будем продолжать эту чистоту и душевную, и музыкальную, и в прямом смысле, поэтому если с собой кто-то что-то принес: бутылки, банки, давайте заберем с собой», - сказал Мот со сцены.

 

Социальные сети
Instagram
Youtube
Twitter
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития