В Астане определили финалистов проекта «Одно село – один продукт

В Астане определили финалистов проекта «Одно село – один продукт

В Астане определили 10 финалистов проекта «Одно село – один продукт» (ОСОП), направленного на выявление и продвижение уникальной местной продукции, развитие малого бизнеса и формирование региональных брендов.

Финальный этап проекта состоялся в рамках заседания Бренд-комитета, созданного при Палате предпринимателей города Астаны. В его состав вошли представители Палаты предпринимателей города Астаны, ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», бизнес-сообщества и общественных организаций.

Участники, прошедшие отбор по итогам выставки-ярмарки, представили свои проекты членам комитета и рассказали об особенностях продукции, ее качестве и потенциале дальнейшего развития.

По итогам защиты Бренд-комитет оценил проекты по установленным критериям и определил 10 финалистов:

 

  1. Ернар Нурмагамбетов - военно-исторические оловянные миниатюры.
  2. Айгуль Касымова - картины из войлока.
  3. Ляззат Калимолдаева - натуральное мыло, шампуни и кондиционеры для волос.
  4. Алия Байменова - авторская керамика ручной работы.
  5. Бакытхан Секейхан - кожаные сапоги.
  6. Жазира Тулегенова - различные виды курта.
  7. Карашаш Сулейменова - безглютеновые полуфабрикаты.
  8. Аятолла Жумабеков - сазсырнай и керамические изделия.
  9. Шарибек Ахметова - абрикосовые косточки.
  10. Шолпан Смагулова - пряники.

 

Для финалистов предусмотрена возможность получения гранта в размере 5 млн тенге на приобретение оборудования, необходимого для развития производства.

Помимо финансовой поддержки, участникам проекта будет оказана комплексная помощь в продвижении продукции. Она включает маркетинговое сопровождение, продвижение в социальных сетях, обучение работе с маркетплейсами, разработку и обновление упаковки и бренда.

 

Также специалисты будут консультировать производителей по вопросам совершенствования производственных технологий, стандартизации продукции, получения штрих-кодов и регистрации товарных знаков. Отдельное направление поддержки - содействие в выводе местной продукции на полки торговых сетей и магазинов.

Проект «Одно село – один продукт» реализуется в Астане уже четвертый год подряд. Его главная цель - поддержать местных производителей, помочь им развивать свою продукцию и формировать узнаваемые региональные бренды, которые в перспективе смогут конкурировать как на внутреннем, так и на международном рынке.

 

https://www.instagram.com/p/Dcie09zJt3z/