Комментарий директора Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асель Амирбаевой
Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», введенным в действие с 12 сентября 2022 года, была предоставлена возможность участия страховых организаций в государственной образовательной накопительной системе (ГОНС).
ГОНС – это возможность для любого гражданина накопить для своего ребенка достаточно средств на оплату профессионально-технического и высшего образования в Казахстане или за рубежом.
«ГОНС начала функционировать в 2013 году через банки второго уровня и успешно действует до сих пор. Система входит в состав Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2020–2025 годы.», - отметила Асель Амирбаева.
Преимущество данного инструмента в том, что к накоплениям граждан, помимо инвестиционного дохода банка второго уровня или страховой компаний, добавляется ежегодная премия государства 7% для социально уязвимого слоя населения и 5% – для остальных категорий граждан.
Благодаря продуктам в рамках ГОНС граждане смогут накапливать средства для обучения детей, получая дополнительные процентные накопления непосредственно от государства. В результате, общая сумма накоплении будет постепенно расти. Это позволит легче оплачивать обучение.
В настоящее время 4 банка второго уровня и 4 компании по страхованию жизни предлагают свои индивидуальные продукты накопления по программе ГОНС.
Предложения страховых компаний имеют свои преимущества. Во-первых, ставка доходности гарантируется на весь срок действия договора страхования, в отличие от депозита (от 8% до 10%). Во-вторых, гарантия Фонда гарантирования страховых выплат покрывает полную накопленную сумму, тогда как гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов покрывает сумму только до 20 млн тенге. В-третьих, в случае потери трудоспособности родителя или его смерти выплачивается полная стоимость обучения независимо от накопленной суммы.
Еще одна выгода для страхователя – налоговая льгота при осуществлении страховых взносов (в пределах 320 МРП при расчете индивидуального подоходного налога работодателем) и освобождение от налогов при осуществлении страховой выплаты.
«Участие компаний по страхованию жизни в ГОНС позволит большему числу родителей получить возможность накопить средства на обучение своих детей. Это первый страховой продукт с субсидией государства.», - подытожила Асель Амирбаева.
Управление внешних коммуникаций Агентства:
+7 (727) 2371089, press@finreg.kz