12 декабря 2022 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка приняты изменения в Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года №304[1] (далее - Постановление), предусматривающие:
Введенные требования позволят страховым организациям обеспечить адекватную нагрузку на капитал, а также расширить возможности инвестирования.
Изменения вводятся в действие с 1 января 2023 года.
С полным текстом Постановления можно будет ознакомиться на интернет-портале Агентства и в Информационно-правовой системе «Әділет» после соответствующей процедуры регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Управление внешних коммуникаций
+7 (727) 237 1089, press@finreg.kz
[1] постановление Правления Агентства постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года №304 «Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, перечня облигаций международных финансовых организаций, приобретаемых страховыми холдингами, минимального требуемого рейтинга для облигаций, приобретаемых страховыми холдингами, и перечня рейтинговых агентств, а также перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми (перестраховочными) организациями»