О порядке выдачи разрешения на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк

О порядке выдачи разрешения на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк

22 ноября 2022 года Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) было принято постановление Правления «Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, а также перечня документов, необходимых для выдачи разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, форм заявления для получения разрешения, разрешения уполномоченного органа на конвертацию микрофинансовой организации в банк и форм сведений» № 93 (далее – Постановление).

Постановление разработано в реализацию норм Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности» (далее – Закон), введенного в действие с 12 сентября текущего года.

До введения в действие Закона микрофинансовые организации могли получить лицензию на проведение банковских и иных операций только в общем порядке. В частности, необходимо было прекратить свою деятельность в качестве микрофинансовой организации, возвратить соответствующую лицензию уполномоченному органу, исполнить все свои обязательства перед кредиторами, пройти процедуру регистрации нового юридического лица, получить разрешение на открытие банка, после чего подать заявление на получение лицензии на проведение банковских и иных операций. Указанные процедуры могли негативно отразиться на устойчивости микрофинансовых организаций и их клиентах в связи с вынужденным приостановлением микрофинансовой деятельности.

В целях обеспечения непрерывности деятельности микрофинансовых организаций, при получении лицензии на проведение банковских и иных операций, Законом предусмотрена возможность реорганизации микрофинансовой организации в форме конвертации в банк.

В свою очередь, Постановлением определяется порядок выдачи разрешения на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, а также перечень документов, необходимых для выдачи разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк.

Принятие постановления позволит заинтересованным микрофинансовым организациям инициировать процедуры конвертации в банк и предоставит им возможность обслуживать клиентов до момента получения лицензии на осуществление банковских и иных операций.

С полным текстом Постановления можно будет ознакомиться на интернет-портале Агентства и в Информационно-правовой системе «Әділет» после соответствующей процедуры регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

 

Управление внешних коммуникаций Агентства

+7 (727) 237 1089, press@finreg.kz