О разработке правил и условий признания физических лиц квалифицированными инвесторами

О разработке правил и условий признания физических лиц квалифицированными инвесторами

Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка 20 октября 2022 года принято постановление Правления Агентства «Об утверждении Правил и условий признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, физических лиц квалифицированными инвесторами, а также особенностей оказания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, услуг физическим лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами» (далее – Постановление).

Постановление принято в целях реализации Закона Республики Казахстан от 12 июля 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», согласно Распоряжению Премьер-Министра № 117-р от 26 июля 2022 года.

Постановлением предусматривается порядок признания физических лиц квалифицированными инвесторами. В частности, физическое лицо признается квалифицированным инвестором при условии его соответствия одному или нескольким требованиям в части наличия высшего образования, международных профессиональных сертификатов, трудового стажа и др.

При несоответствии указанным требованиям физическое лицо может быть признано квалифицированным в случае прохождения тестирования. Перечень вопросов для тестирования формируется брокером самостоятельно, но должен включать категории вопросов, связанных со сложными финансовыми инструментами (производные финансовые инструменты, РЕПО, ETF, ETN и др.)

В случае отрицательного результата тестирования физическое лицо не будет признано квалифицированным и сможет приобретать финансовые инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов, только при ознакомлении и подписании уведомления брокера об имеющихся рисках инвестирования.

Вышеуказанные законодательные изменения не распространяются на юридических лиц, которые вправе приобретать финансовые инструменты без ограничений по перечню финансовых инструментов, предназначенных исключительно для квалифицированных инвесторов.

С полным текстом Постановления можно будет ознакомиться на интернет-портале Агентства и в Информационно-правовой системе «Әділет» после соответствующей процедуры регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

 

Управление внешних коммуникаций Агентства

+7 (727) 237 1089, press@finreg.kz