Касательно договора пенсионного аннуитета и перевода пенсионных накоплений в СО, ЕНПФ

Касательно договора пенсионного аннуитета и перевода пенсионных накоплений в СО, ЕНПФ

20 октября 2022 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) было принято постановление Правления Агентства «Об утверждении Правил заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и перевода пенсионных накоплений (выкупной суммы) в страховую организацию, единый накопительный пенсионный фонд по договору пенсионного аннуитета» (далее – Постановление).

Постановление разработано в реализацию Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности» (далее – Закон).

Гражданам, заключившим договора пенсионного аннуитета, Законом предоставлено право перезаключить данный договор на новых условиях. Остаток страховой премии в страховой организации по новому договору пенсионного аннуитета не должен быть меньше минимальной страховой премии, достаточной для обеспечения выплаты в размере 70% прожиточного минимума. Превышающая данный порог сумма возвращается в ЕНПФ.

В этой связи, Постановлением определены правила перевода части страховой премии, превышающей минимальную стоимость договора пенсионного аннуитета, из компании по страхованию жизни в ЕНПФ.

Постановление будет введено в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Управление внешних коммуникаций

+7 (727) 237 1089, press@finreg.kz