Брифинг заместителя Председателя Агентства Марии Хаджиевой

Брифинг заместителя Председателя Агентства Марии Хаджиевой

11 августа текущего года состоялся брифинг под председательством заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) Марии Хаджиевой при участии представителей СМИ.

Брифинг прошёл в онлайн-формате и был посвящен разъяснению наиболее важных нововведений, предложенных Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности» (далее – Закон).

Хаджиева Мария Жамаловна ознакомила участников брифинга с основными изменениями, которые произойдут на фондовом и страховом рынках в связи с принятием Закона. Было отмечено, что Закон, по сути, является своего рода программой развития, в соответствии с которой в течение ближайших трех-четырех лет будут развиваться страховая отрасль и рынок ценных бумаг.

Для развития страхового рынка ключевые новеллы Закона предусматривают дальнейшую цифровизацию страховой отрасли, пересмотр страховых тарифов по обязательному автострахованию и введение гибкой тарификации, введение обязательного порядка досудебного урегулирования споров страховым омбудсманом, внедрение новых социальных страховых продуктов, расширение перечня гарантируемых классов страхования, а также усиление имущественной защиты прав населения и бизнеса при получении профессиональных услуг.

По рынку ценных бумаг предусматривается усиление защиты прав инвесторов путем введения в периметр регулирования Агентства деятельности инвестиционных консультантов, совершенствование корпоративного управления, повышение роли фондового рынка в качестве канала для привлечения финансирования частным сектором, пересмотр подходов к регулированию и надзору профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе путем внедрения пропорционального регулирования данных участников в зависимости от их системной значимости и масштабов деятельности, а также развитие рынка секьюритизации.

Агентством были предоставлены ответы на вопросы представителей СМИ касательно деятельности страхового омбудсмана, перехода на гибкую тарификацию в обязательном автостраховании, совместного пенсионного аннуитета, механизма манипулирования на рынке ценных бумаг, внедрения «новых» подходов признания инвесторов квалифицированными, защиты прав и интересов казахстанских инвесторов от действий псевдоброкерксих компаний.

В настоящее время Агентством в реализацию норм Закона разрабатываются проекты нормативных правовых актов, которые широко обсуждаются с участниками финансового рынка и представителями общественности.

Полную информацию можно получить по ссылке

 

Управление внешних коммуникаций

+7 (727) 237 1090, press@finreg.kz