Агентство и ЕБРР подписали Меморандум о сотрудничестве

Агентство и ЕБРР подписали Меморандум о сотрудничестве

17 марта 2022 года состоялась встреча Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аланом Пию.

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация на финансовом рынке Казахстана, основные вызовы и приоритеты его дальнейшего развития.

Стороны также обсудили ключевые направления сотрудничества между Агентством и ЕБРР. Среди них – оказание поддержки в рамках развития рынка стрессовых активов в Республике Казахстан, а также внедрение и развитие на финансовом рынке стандартов ESG (Environmental, Social and Governance – Экология, Социальное развитие, Корпоративное управление).

Во время встречи состоялось подписание Меморандума «О сотрудничестве в области управления и регулирования экологических и социальных рисков, а также рисков корпоративного управления и корпоративного климатического управления» (далее - Меморандум).

В рамках Меморандума, Агентство и ЕБРР будут сотрудничать в нескольких сферах: разработка и внедрение международно признанных стандартов по регулированию экологических, социальных и корпоративных ESG-рисков в финансовом секторе и продвижение лучших практик корпоративного управления климатом (Corporate Climate Governance, CCG).

Меморандум позволит компаниям финансового рынка Казахстана последовательно применять данные практики и внедрять современные системы и стандарты управления рисками.

 

Управление внешних коммуникаций Агентства:

+7 (727) 237-10-90, e-mail: press@finreg.kz