Информация для страхователей: как получить страховую выплату?

Информация для страхователей: как получить страховую выплату?

В результате террористических актов, произошедших в Алматы и других регионах страны, пострадало как население, так и субъекты предпринимательства. Ущерб был нанесен жизни и здоровью граждан, пострадало их имущество. Большой урон понесли предприниматели, чей бизнес был парализован, а имущество повреждено.

Страхование является качественным институтом социальной защиты населения и долгосрочным источником финансирования экономики. Наличие заключенного договора страхования обеспечивает защиту страхователя и его имущества от рисков.

Страхование вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и субъектов предпринимательства осуществляется в рамках добровольных классов страхования. Условия страхования и порядок получения страховых выплат по добровольным классам страхования определяются договорами страхования.

Таким образом, если гражданином или предпринимателем заключен добровольный договор страхования, и наступил страховой случай, т.е. событие, в результате которого был нанесен вред жизни, здоровью либо имуществу, необходимо, в первую очередь, проанализировать условия заключенного договора страхования.

Следует обратить внимание на то, какие события в договоре определены в качестве страхового случая, какой установлен размер страховой суммы и страховой выплаты, в каких случаях страховая компания вправе отказать в получении страховой выплаты и другие существенные условия договора.

Далее, если договором страхования предусмотрено покрытие полученных убытков, следует обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор, за получением страховой выплаты. Перечень документов, которые должны быть представлены в страховую компанию при наступлении страхового случая, определен договором.

В случае неправомерного отказа страховой компанией в осуществлении страховой выплаты, Вы вправе обратиться за защитой своих прав к страховому омбудсману (адрес: г.Алматы, ул. Рыскулбекова 28/7, территория ЖК "Бай - Тал", 2-этаж,  электронная почта office@omb.kz, телефон: (727) 382-41-74,  сайт: www.insurance-ombudsman.kz), либо в Агентство.

 

Управление внешних коммуникаций Агентства:

+7 (727) 237-10-90, email: press@finreg.kz