Избран страховой омбудсман

Избран страховой омбудсман

7 ноября 2025 года в соответствии с пунктом 3 статьи 86 Закона РК «О страховой деятельности» решением Комиссии Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на должность страхового омбудсмана переизбран Игорь Яковенко со сроком полномочий на 3 года.

Игорь Яковенко вступает в должность страхового омбудсмана на второй срок. Он исполняет обязанности страхового омбудсмана с 30 ноября 2022 года. Имеет юридическое и экономическое образование, а также опыт работы в страховом и банковском секторах, в том числе на руководящих должностях. В разные годы занимался адвокатской деятельностью, защищал и представлял в судах интересы граждан по коммерческим, гражданским и иным делам.

Под руководством Игоря Яковенко реализован комплекс системных мер, направленных на повышение эффективности и качества рассмотрения обращений граждан. Внедрена примирительная и упрощенная процедуры рассмотрения споров, проведена структурная реформа Офиса страхового омбудсмана, а также оцифрованы ключевые направления работы. Внедрена CRM-система для обеспечения автоматизации контроля за исполнением решений и оперативного взаимодействия со страховыми организациями. Создан онлайн-калькулятор для расчета амортизационного износа при определении ущерба.

Деятельность страхового омбудсмана будет и далее способствовать повышению доверия граждан к системе страхования и развитию конструктивного диалога между участниками страхового рынка.

 

Управление внешних коммуникаций

press@finreg.kz