Меню

Страницы

Статья

Биржи KASE и AIX вступают в новую финансовую эпоху

Заместитель Председателя АРРФР Мария Хаджиева выступила на международной конференции KASE: Joining Tabadul Digital Hub, передает DKnews.kz.

В Алматы состоялась международная конференция KASE: Joining Tabadul Digital Hub, посвященная интеграции Казахстана в глобальную цифровую финансовую экосистему. В мероприятии приняли участие представители регуляторных органов, финансовых организаций и бирж.

Заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мария Хаджиева выступила на конференции, отметив важность присоединения бирж KASE и AIX к Tabadul Digital Hub. По ее словам, это событие открывает новые перспективы для финансового рынка Казахстана, способствует росту ликвидности и создает новые инвестиционные возможности.

«Это событие не только укрепляет позиции Казахстана как ведущего финансового центра региона, но и позволяет интегрировать наши рынки с международными партнерами. Мы уверены, что сотрудничество в рамках Tabadul Digital Hub станет катализатором дальнейшего развития фондового рынка и расширения доступа инвесторов к новым финансовым инструментам» Мария Хаджиева

В ходе конференции спикеры обсудили перспективы трансграничной торговли ценными бумагами, внедрение цифровых финансовых инструментов, а также использование токенизированных активов.

На сегодняшний день рынок капитала Казахстана демонстрирует устойчивый рост:

  • Капитализация фондового рынка достигла 63 млрд долларов (26% ВВП).
  • Корпоративные облигации составляют 26 млрд долларов (11% ВВП).
  • Количество розничных инвесторов превысило 3,5 млн.

Присоединение Казахстана к Tabadul Digital Hub позволит упростить доступ к международным рынкам, увеличить объем инвестиций и повысить прозрачность финансовой инфраструктуры.


Источник: Dknews.kz


Дата публикации
14 февраля 2025
Дата обновления
14 февраля 2025
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

26 июня 2025
Методологические разъяснения
СМИ о нас
25 июня 2025
В Казахстане появился новый банк
23 июня 2025
Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации