Акмолинский школьник стал обладателем грантов 6 зарубежных университетов и получил приглашение в 4 университета

Акмолинский школьник стал обладателем грантов  6 зарубежных университетов и получил приглашение  в 4 университета

Хайрушев Жарас, учащийся 11 класса лицея-интерната «Білім-инновация " Управления образования Акмолинской области, порадовал своих учителей и родителей отличной новостью. Жарас в текущем учебном году выиграл гранты 6 университетов США ( Widener university - 148000$; Michigan state university - 72000$; Arizona state university - 52000$,Loyola university Chicago - 84000$, Adelphi university - 100000$, George Mason university - 48000$ ). Также получил специальные приглашения от 4 университетов США и Канады (Pennsylvania state university, University of Illinois Chicago, University of Toronto , University of Ottawa).

Жарас с детства мечтал стать криминалистом. Изучал различные фильмы и художественную литературу по криминалистике и начал поиски будущей профессии с 7 класса. В 2023 году, обучаясь в 11 классе лицея, стал слушателем курса "Криминалистика и криминальная психология" Сингапурского университета на сайте "Coursera". Не оставил равнодушным вопрос о том, что в современном обществе растет преступность и каковы пути ее предупреждения. Он регулярно занимается этим вопросом, читает разнообразную литературу, пишет научно-исследовательский проект “How do people get on the path murder and violence” на тему: "How do people get on the path murder and violence". В 2021-2022, 2022-2023 учебном году Жарас принял участие в республиканских дебатных турнирах на английском языке и занял 1 место. Также принял участие в международной олимпиаде “World scholars cup” на английском языке, где завоевал 5 золотых и 1 серебряную медали. В результате непрерывной подготовки и упорства Жарас сдал тест IELTS на 7 баллов, экзамен SAT на 1200 баллов и у него появилась возможность получить современное образование в зарубежных учебных заведениях по специальности "криминалист", о которой он мечтал. Мы знаем, что это, безусловно, большая радость для учащихся и родителей и уверенная победа лицея-интерната «Білім-инновация», который призывает своих учеников покорять вершины знаний.

Желаем нашему юному выпускнику благополучно вернуться в родную страну и стать квалифицированным специалистом, который будет верно служить казахскому народу и стране.