В Кокшетау прошла ярмарка сельхозтовапроизводителей

В Кокшетау прошла ярмарка сельхозтовапроизводителей

В минувшие выходные на главной площади Кокшетау прошла областная сельскохозяйственная ярмарка с участием 90 сельхозтоваропроизводителей Аршалынского, Атбасарского, Астраханского, Бурабайского, Егиндыкольского, Есильского, Жаксынского, Жаркаинского, Целиноградского районов, г. Кокшетау и АО «НК СПК Кokshe».

Всего на ярмарке представлено 63 тонны продукции на сумму порядка 66 миллионов тенге.

Несмотря на прохладную погоду горожане спешили с раннего утра на центральную площадь Кокшетау. Здесь царила праздничная атмосфера, аграрии региона целую линейку товаров собственного производства. Большим спросом пользовались мясная продукция, картофель, подсолнечное масло.

Аким области Ермек Маржикпаев лично ознакомился с ходом проведения ярмарки. Осмотрев прилавки и линейки товаров, он обратил внимание на частоту проведения таких мероприятий для населения и в районных центрах области.

«Теперь надо тиражировать, чтобы это в каждом районном центре у нас было. Это мы ранее планировали. Для населения это очень важно. Вот недавно в Зерендинском районе открыли магазин социально-значимых товаров по сниженным ценам. Я считаю, что такие магазины надо открывать во всех районных центрах», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

По словам заместителя акима Акмолинской области Галымжана Абдыкалыкова на ярмарке представлена продукция на 66 миллионов тенге. Судя по цифрам это хорошее подспорье для обеспечения населения социально-значимыми продуктами по низким ценам.

«Всего аграрии области привезли 28 тонн мяса, в том числе конина, говядина, баранина, а также мясо птицы. Доставили 5 тонн молочной продукции и 10 тонн картофеля, около 6 тонн овощей и 1 тонну свежей рыбы. Также представлены прочие изделия. Цены на всё как минимум на 15-20 процентов ниже рыночных. Люди сами в этом убеждаются», – рассказал заместитель акима области Галымжан Абдыкалыков.

До конца года акмолинские сельхозтоваропроизводители представят свою продукцию на двух ярмарках в столице в октябре. Также до конца года в областном центре запланировано проведение трех ярмарок.