Форум по вопросам защиты бизнеса прошел в Кокшетау

Форум по вопросам защиты бизнеса прошел в Кокшетау

Сегодня в Кокшетау прошла встреча с предпринимателями по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса в сфере формирования привлекательного бизнес-климата. В живом диалоге с представителями надзорных, контролирующих органов и  исполнительной власти предпринимателями были затронуты проблемы и обсуждены совместные планы по их дальнейшему решению.

Во вступительной речи заместитель акима Акмолинской региона Малгаждар Таткеев отметил, что в области проводится большая работа, направленная на развитие частного предпринимательства.

«Задействованы практически все государственные органы, институты развития, банки, а также региональная палата предпринимателей. В этих целях в области, к примеру, только в рамках программы - «Дорожная карта бизнеса - 2025», поддержано более 4 241 проектов. Проводимая в области работа отражается и на показателях развития малого и среднего бизнеса. Так, количество действующих субъектов МСБ на сегодня выросло на 6% и составляет уже 50,8 тыс. единиц», - проинформировал спикер.

«Прокуратурой области за последние полтора года защишены права более 15 тысяч предпринимателей, прекращены 12 уголовных дел в их отношении, признаны незаконными 2 обыска и 1 изъятие.   Таким образом мы защитили добросовестных предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.  На постоянной основе проводятся личные приемы с представителями МСБ, ежемесячно ведем встречи совместно с Палатой предпринимателей, по итогам были выявлены 4 системные проблемы 3 из них уже решены. В целом отмечу что деятельность органов прокуратуры и бизнеса ведется в тесном взаимодействии», - рассказал прокурор региона Айдос Майлыбаев.

В свою очередь директор региональной Палаты предпринимателей Ерканат Мусылманбек подчеркнул, что всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Палаты.

«За 2020 год поступило 251 обращений по защите прав предпринимателей, 115 положительно решены.  В 2021 году поступило 243 обращений, из них 102 решены положительно. За первое полугодие 2022 года в адрес Регионального офиса поступило 117 обращений по линии защиты бизнеса, из них положительно решены 39. Структура обращений по линии защиты разнообразна: - лидер как всегда земельные отношения. На втором месте сфера налогообложения. В целом Палатой проводится определенная работа по защите бизнеса и улучшению бизнес-климата региона путем взаимодействия и органами прокуратуры, антикора и местными исполнительными органами», - отметил Ерканат Мусылманбек.  

 Во второй части мероприятия были озвучены вопросы от субъектов бизнеса. К примеру на действия Департамента агентства по защите и развитию конкуренции по расследованию факта ценового сговора пожаловался директор крупного в стране завода по производству кирпича ТОО «Enki»  Мырзабай Абдикалыков. На департамент государственных доходов - по вопросу нарушения сроков процедуры банкротства учредитель ТОО «Компания Агросервис» Арман Турлубеков, по вопросу разработки Генерального плана г.Кокшетау - Председатель филиала «Союз строителей Казахстана» - Мухтар Есенов и другие.

Заместитель акима Малгаждар Таткеев поручил взять  на личный контроль акиму города Косшы Гайдару Касенову вопрос сноса пристроек к жилым домам, возведенных без разрешительных документов в жилом массиве «Лесная поляна».   

 Также для участников был организован «свободный микрофон» где обсуждены волнующие вопросы представителей бизнеса.

К слову, всего на форуме приняло участие свыше 100 предпринимателей региона, представители правовых структур, руководители территориальных департаментов и областных управлении и общественных объединений.