В селе Родина Акмолинской области открылась мечеть

В селе Родина Акмолинской области открылась мечеть

В честь праздника Курбан Айт в селе Родина Целиноградского района открылась новая мечеть. На торжественной церемонии открытия принял участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, главный имам ДУМК по Акмолинской области Куаныш Сабит, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

"Символично, что именно в этот благословенный день мы открываем мечеть здесь в селе Родина. В Казахстане в добрососедстве и духовном единении проживают представители 18 конфессий, объединяющих более трех с половиной тысяч религиозных организаций, которые имеют возможность свободно исповедовать религию, развивать культуру и обычаи", - отметил аким региона в приветственном слове.

Также Ермек Маржикпаев выразил благодарность руководителю агрофирмы "Родина", Почетному гражданину Акмолинской области, почетному академику и профессору, меценату, Герою труда Ивану Сауэру за внимание и заботу, не только о бытовых, но и духовных потребностях сельчан.

В праздничной обстановке имаму новой мечети вручены ключи от жилого дома и автомобиля.

Мечеть «Наубайұлы Мұқыш», построенная из современных строительных материалов за десять месяцев и вмещающая сто человек, станет еще одной достопримечательностью в селе.

К слову, село Родина пристоличного района как образцовое по ведению хозяйства известно не только на всю страну, но и за его пределами. В селе имеются все необходимые социальные, культурные и спортивные объекты.