Под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева прошло онлайн-совещание по вопросам готовности и задачах по организованному и качественному проведению весеннего сева 2021 года

Под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева прошло онлайн-совещание по вопросам готовности и задачах по организованному и качественному проведению весеннего сева 2021 года

В совещании приняли участие акимы районов, городов Кокшетау, Степногорск, руководители областных управлений, районных отделов сельского хозяйства и земельных отношений, представители сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств.

Открывая совещание, глава региона отметил, что решая задачи поставленные Главой государства, главный упор необходимо направить на индустриально-инновационное развитие агропромышленного комплекса и на диверсификацию сельского хозяйства.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что сложившаяся практика по выращиванию только зерновых культур полностью себя исчерпала, бесперспективна и требует проведения диверсификации сельскохозяйственных культур. В связи с чем необходимо выработать конкретные мероприятия по увеличению площадей приоритетных масличных культур, наращиванию производственных мощностей предприятий по переработке маслосемян, очистке, сушке и хранению по каждому району. Также необходимо продолжать работу по переходу сельскохозяйственного производства области на интенсивное развитие, как растениеводства, так и животноводства, что позволит в любых экономических условиях рентабельно развивать агропромышленное хозяйство» - выделил Е. Маржикпаев.

Далее с докладом о готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ выступил заместитель акима области Галымжан Абдыкаликов.

В текущем году планируется провести яровой сев на площади 4,9 млн. га, что на 116 тыс. га выше уровня прошлого года, зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,5 млн. га, что выше показателей прошлого года на 91,8 тыс. га. Яровая пшеница будет посеяна на площади более 3,8 млн. га, что выше на 193,2 тыс. га, при этом, доля этой культуры в яровом клине составит 77,4%.

Посев масличных культур планируется провести на площади 222,5 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 12,8 тыс. га.

Площади посадки картофеля будут размещены на площади 20,6 тыс. га, овощей на 3,4 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 6,2 тыс. га и 1 тыс. га соответственно.

В соответствии с поручением Премьер-Министра Республики Казахстан А. Мамина, аграриям Акмолинской области поставлена задача увеличить посевы гречихи и картофеля до 10 тыс. га и 20,6 тыс. га соответственно.

Структуры посевных площадей кормовые культуры займут 189,6 тыс. га, что всего на 4,3 тыс. га выше показателей прошлого года.

На сегодня утверждена Дорожная карта по орошению сельскохозяйственных земель, где планируется в ближайшие пять лет увеличить площади орошаемых земель в полтора раза с 13,3 тыс. га до 41,8 тыс. га. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы проводится работа по заключению договоров на приобретение минеральных удобрений в объеме 50 тыс. тонн. В посевной кампании текущего года будет участвовать более 16 тысяч единиц зерновых сеялок и более 1,3 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Среднесуточная производительность агрегатов составит 230 тыс. га. При этом, посевными комплексами планируется посеять порядка 65% зернового клина, что составит порядка 3,2 млн. га.

В результате космомониторинга земель сельхозназначения, всего по области сформировано 3 млн. га неиспользуемых и не рационально используемых сельскохозяйственных угодий, из них пашни – 316,8 тыс. га, пастбищ – 2 млн. 752 тыс. га.

В завершении совещания глава региона поручил акимам районов и городов совместно с управлением сельского хозяйства обеспечить выполнение структуры посевных площадей, принять меры по исполнению показателей Меморандума на 2021 год по диверсификации структуры посевных площадей, а также в части увеличения посевов гречихи и картофеля.

На совещании с рекомендациями выступили председатель правления ТОО «Научно производственного центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева» Нурлан Серекпаев и директор Акмолинского филиала РГП «Казгидромет» Бахыт Макажанова.