Доложил Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевичу Токаеву о текущей ситуации в Акмолинской области

Доложил Президенту Республики Казахстан   Касым-Жомарт Кемелевичу Токаеву  о текущей ситуации в Акмолинской области

Аким Акмолинской области в ходе телефонного разговора проинформировал Главу государства о социально-экономических показателях, общественно-политической ситуации, противопаводковых мероприятиях, ходе кампании по вакцинации, газификации Аршалынского и Целиноградского районов, вопросов развития с. Косшы.

На сегодня в области завершена вакцинация первого компонента вакцины от короновирусной инфекции. Все условия для проведения вакцинации созданы. Привито 1298 медицинских работников. Эпидемиологическая ситуация стабильна, отмечается снижение заболеваемости. Ограничительные мероприятия по соблюдению санэпид ситуации сохраняются.

В целях предупреждения паводковых угроз в 43 населенных пунктах области проведены противопаводковые мероприятия. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты заложено 1,5 млрд. тенге.

Сегодня реальная паводкоопасная ситуация сохраняется в 9 районах области, проведены взрывные работы на опасных участках 7-ми районов и г. Кокшетау. В бассейнах рек Нура, Жабай, Кылшакты проведены работы по очистке русел, укреплению земляных валов, обвалованию жилых домов, расположенных вблизи береговой линии.

По 1-ой очереди разработана ПСД по 13 проектам газификации 20 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов с населением 35 тыс. человек.

Сметная стоимость составляет 19,1 млрд. тенге. По всем проектам заключены договора.

До конца 2021 года планируется завершение реализации 7, в 2022 – 4-х, в 2023 году 2 проектов по обеспечению природным газом 18 населенных пунктов Аршалынского района.

По второй очереди предусматривается газификация 8 населенных пунктов Целиноградского района с населением 95 тыс. человек. Строительно-монтажные работы по второй очереди будут начаты в 2022 году, с поэтапным завершением в 2023 году.

После реализации проектов доступ к природному газу получат более 130 тыс. акмолинцев.

Два года назад в ходе посещения села Косшы Целиноградского района, Глава государства дал ряд поручений. За это время за счет привлеченных инвестиций построены современная частная школа-лицей «Дара» на 600 мест, частный детский сад «Балбала» на 250 мест.

Во исполнение поручений Президента Республики Казахстан капитально отремонтирована школа №1 им. Р. Кошкарбаева, которую оснастили современной техникой и кабинетами новой модификации. Кроме того, в текущем году в рамках исполнения поручений завершается строительство школы на 1200 мест и поликлиники на 100 посещений. Также начато строительство новой школы на 1200 мест.

Завершено строительство 45-ти квартирного жилого дома для очередников.

В 2020 году отремонтировано свыше 21 км. дорог на сумму 2,7 млрд. тенге, в текущем году планируется отремонтировать 5,6 км. дорог, на сумму 2,5 млрд. тенге.