В сегодняшнем брифинге на волнующие жителей района вопросы в сфере здравоохранения ответила главный врач райбольницы Л.В. Бруй.

В сегодняшнем брифинге на волнующие жителей района вопросы в сфере здравоохранения ответила главный врач райбольницы Л.В. Бруй.

По словам Людмилы Валерьевны, в настоящий момент ситуация по COVID-19 на территории Жаксынского района стабильная, необходимости в открытии провизорного отделения нет.

С 1 октября по текущий день зарегистрировано 15 случаев заболевания коронавирусом, 7 из них бессимптомные, 8 с клиническими проявлениями, пациенты госпитализированы в инфекционный стационар г.Кокшетау.

В ходе прямого эфира пользователи поделились своим беспокойством относительно готовности больницы к борьбе с коронавирусом, ведь, как известно, наша область вошла в «красную зону» риска. Однако, главврач уверяет,  что больница обеспечена 2-х месячным запасом средств индивидуальной защиты, необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Отмечается, что немалую роль в этом сыграли и местные предприниматели, оказавшие спонсорскую  помощь на сумму более 10 миллионов тенге. В достаточном количестве имеются также  препараты для лечения в стационарных и амбулаторных условиях.

Еще одним волнующим жителей вопросом  в сфере здравоохранения является дефицит кадров, а именно, медсестер в селах района.

«Практически во всех селах медсестрами мы обеспечены, не хватает медицинского работника только в селе Беловодское, в данный момент медицинский работник из соседнего села совмещает эти села. Совместно с районным акиматом проводится работа по привлечению  специалистов, на балансе ЦРБ есть 9 квартир, в декабре месяце планируем сдать 8-ми квартирный жилой дом для медицинских работников. Пользуясь  случаем, хочу сделать объявление для жителей района, что к нам прибыл врач акушер-гинеколог, она проживает в с.Кийма, также ведет прием в райцентре по вторникам и четвергам. Неделю назад принят на работу анестезиолог-реаниматолог, а также один врач общей практики, который работает в с.Тарасовка» -  делится Людмила Валерьевна.

Всего по району с начала пандемии число заболевших коронавирусом составило 109 человек, из них с признаками заболевания -70, бессимптомных – 39, выздоровели -103, летальный исход составил 6 человек.

В завершение брифинга главврач призвала жителей соблюдать все необходимые карантинные меры, масочный режим и социальную дистанцию, в случае повышения температуры, появления кашля или отдышки оставаться  дома и вызвать скорую медицинскую помощь 103.

Хотим напомнить Вам, дорогие подписчики, что 03.12.2020 года 15:00 состоится брифинг с директором Центра обслуживания населения (ЦОН) Шукатовым А.Б. на тему "Об организации работы центра обслуживания населения с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима", заходите в прямой эфир и задавайте интересующие вас вопросы.