Результаты проведенного мониторинга выплаты заработной платы посредством модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» Департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области КВГА МФ РК

Результаты  проведенного мониторинга выплаты заработной платы посредством модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» Департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области КВГА МФ РК

В ДВГА по Акмолинской области продолжается контроль бюджетных средств в режиме реального времени с использованием модуля «Онлайн бюджетный мониторинг».

Модуль «Онлайн бюджетный мониторинг» применяется в сфере образования, здравоохранении, культуре, спорте и туризме. Она позволяет в реальном времени контролировать целевое использование бюджетных средств, в том числе выплату заработной платы.

Особое внимание уделяется анализу переводов на карт-счета сотрудников, что помогает выявлять необоснованные выплаты, маскируемые под зарплату. 

Проверки уже подтвердили наличие рисков в ряде случаев, что подчеркивает необходимость дальнейшего развития цифрового мониторинга. Комплексный подход и современные технологии делают контроль за бюджетными средствами более эффективными и прозрачным. 

Так, Департаментом за период с 1 января по 31 марта 2026 года проведен мониторинг выплаты заработной платы посредством ОБМ и направлено всего 416 уведомлений по 6043 рисковым платежам из них:

-    в сфере образования 174 уведомлений по 4968 рисковым платежам;

-   в сфере культуры 213 уведомлений по 929-ти рисковым платежам;

- в сфере здравоохранения 24 уведомлений реагирования по 105-ти рисковым платежам;

- другие 4 уведомления по 28-ми рисковым платежам.

Департаментом в случае неисполнения уведомлении и сохранении высоких рисков объектом мониторинга, назначается и проводится государственный аудит, по результатам которого будут выявлены и привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица.