Как развивается экспорт в Акмолинской области

Как развивается экспорт в Акмолинской области

В Акмолинской области активно развиваются добрососедские отношения с зарубежными странами.

По информации руководителя управления предпринимательства и промышленности Ербола Оспанова, общий объем экспорта за 8 месяцев этого года увеличился на 15,4% к периоду прошлого года, составив 305 млн. долларов США. Несырьевой экспорт за январь-август 2020 года составил 123,8 млн. долларов США. Доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта области составляет 40,6%.

«Одно из важнейших направлений работы, которому Глава Государства уделил особое внимание в рамках Послания народу Казахстана - это развитие экспорта. Развитие внешнеэкономических связей с зарубежными странами являются одним из приоритетных задач. Экспорт осуществляется в 26 стран мира, из которых высокий экспортный интерес для области представляют такие государства как  Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан и Республика Беларусь» - подчеркнул руководитель ведомства.

К слову в области действуют порядка 50 компаний экспортеров которые производят подшипники, мука, мясные и молочные продукты, яйцо куриное, масло растительное, напитки, мешкотара из полиэтилена и полипропилена, авиационные изделия и др.

В ближайшее время состоится запуск новых экспорториентированных производств - комбикормового завода мощностью 18 тонн/час, птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн в год и свинокомплекса мощностью 50 тыс. тонн в год ЧК «Unicorn Holdings Ltd.» в Зерендинском районе, ферма производительностью 5000 килограмм осетровой икры в год ТОО «Aqua Factoria» в Целиноградском районе и производство форели мощностью 500 тонн в год ТОО «TAGA Group» в Коргалжынском районе.