Справка о реализации
семейной и гендерной политики в Акмолинской области
Одним из важных приоритетов государственной политики Казахстана являются вопросы защиты материнства и детства, расширения прав и возможностей женщин.
Учрежден День семьи, который мы отмечаем каждое второе воскресенье сентября, ежегодно проводится Национальный конкурс «Мерейлі отбасы», введен институт Уполномоченного по правам ребенка.
Благодаря эффективному взаимодействию областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, ответственных государственных органов, бизнес-сообщества, гражданского сектора наша область достигла значительных успехов в вопросах продвижения интересов женщин, семьи и гендерного равенства.
Основополагающим документом реализации семейной и гендерной политики является Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.
Реализация ключевых индикаторов Концепции в Акмолинской области:
Пропаганда иститута семьи
В 2025 году на реализацию семейной и гендерной политики в рамках госоцзаказа выделено 8 млн. тг. (в 2024 г. – 6,3 млн.тенге, в 2021 г. - 9,3 млн.тг., в 2020 г. - 9,3 млн.тг., в 2019 г. - 9 млн. тг, в 2018 г. - 4 млн. тг.).
В области ежегодно начиная с 2014 года проводятся районные, городские и областной этап Национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленный на укрепление института семьи и брака, культивирование семейных традиций и ценностей.
В 2024 году в Акмолинской области по итогам районного, городского уровней подано 93 заявки. 9 июля текущего года по итогам заседания областной комиссии определены 7 семей-победителей. Гран-при – семья Көнбай, г. Кокшетау, 1 место – семья Аймахановых, Бурабайский район, 2 место – семья Садуакасовых, Аккольский район, 3 место-семья Ибадилдиновых, Аршалынский район.; три места поощрительные места семья Тамбовцева Сандыктауский район, семья Бапишевых Буландынский район, семья Габбасовых г. Кокшетау. 8 сентября обладатели Гран-при представляли Акмолинскую область на республиканском мероприятии, посвященном Дню казахстанской семьи династии Конбай.
Большую роль в улучшении качества жизни семей играют Службы поддержки семей (семейные клубы, центры, школы приемных родителей). в г.Кокшетау был открыт Центр семейного воспитания и досуга «Ақ босаға», где могут интересно и творчески провести свой досуг семьи города, в центре открыт зал аэробики, секция настольного тенниса, кружки по шахматам, тогызкумалак, работают Советы матерей, отцов, кабинеты психолога, медиатора.
В Акмолинской области работают 54 Совета отцов с участием 910 человек. По Акмолинской области насчитывается 60 клубов отцов. В 4 регионах Акмолинской области проведено 6 круглых столов,5 бесед на тему «Әке-Аскар тау» (Атбасар,Целиноград, Степногорск, Кокшетау). Основная цель круглого стола: Повышение роли отца в обществе и популяризация семейных ценностей, а также подняты темы социального взаимодействия среди школьников.
В Акмолинской области работают 104 Совета матерей с участием 1153 человек.
Представленность женщин на уровне принятия решений
В области из 254 депутатов маслихатов всех уровней 73 женщины, что составляет 28,7% от общего числа депутатов маслихатов. Из 4 заместителей акима области 1 женщина. Из 20 акима районов 1 женщина. Из 20 руководителей областного управления 5 женщин, из 33 заместителей руководителей 11 женщины (32%).
В судебных органах власти численность женщин составляет 248, из них судьи - 50, административный персонал - 198.
Доля женщин в правоохранительных органах составляет более 13%.
В сфере семейной и гендерной политики работают 9 НПО (ОО «Ассоциация деловых женщин Акмолинской области», ОО «Совет матерей», ОО «Женский луч», ОО «Центр семейного воспитания «Өмір», ОО «Асыл аналар», Центр социально-психологической поддержки несовершеннолетних «Шанс», ОФ «Демеу-Сенім», ОО «Сенімен Болашақ», ОО «Союз отцов Акмолинской области»), которые активно занимаются вопросами пропаганды института семьи, расширения прав и возможностей женщин.
Многие из председателей НПО являются членами областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике (Омарова Н.Б. - ОО «Ассоциация деловых женщин Акмолинской области», Жахина А.К ОО «Совет матерей», Сарсекеева Ю.И. - ОО «Центр семейного воспитания «Өмір», Волкова-Михальская ОО. - ОО «Женский луч», Асаинова А.А. - ЦСППН «Шанс», Джумабекова К.Г. - ОФ «Демеу-Сенім», Нурмагамбетова А.К. - ОО «Сенімен Болашақ», Закирьянов Е.Ж. - ОО «Союз отцов Акмолинской области»).
Укрепление здоровья женщин и детей
Одним из приоритетов в здравоохранении является охрана материнства и детства. В области проводятся мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, раннего выявления заболеваний, диспансерного наблюдения и их оздоровления; осуществляются консультации по планированию семьи и выбору метода контрацепции, а также мероприятия по подготовке к беременности.
Созданы условия по дородовому, послеродовому уходу, функционируют 24 организаций, имеющих женские консультации и кабинеты, в их структуре предусмотрены школы матерей, кабинеты планирования семьи, создан регистр беременных, осуществляется контроль за госпитализацией женщин с факторами риска.
В целях культивирования здорового образа жизни, профилактики поведенческих факторов риска и заболеваний среди молодежи в области функционируют 2 Молодежных центров здоровья.
Профилактика бытового насилия над женщинами
Борьба с насилием в отношении женщин и детей является одним из главных направлений государственной политики.
Совершенствуется законодательство в части ужесточения наказания за преступления против женщин и детей. В местной полицейской службе департамента полиции работает подразделение по защите женщин от насилия, во всех районах и городах области работают инспектора по защите женщин от насилия.
Ежегодно сотрудниками полиции совместно с ответственными госорганами, НПО проводится акция «16 дней против насилия в отношении женщин», различные мероприятия по вопросам семейного воспитания, недопустимости насилия в семье.
В рамках реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «AMANAT» по Акмолинской области, при отделах занятости и социальных программ создано 7 Центров поддержки семьи в виде коммунальных государственных учреждений.В 2022 году создано 3 ЦПС в г. Степногорск, г.Косшы, Атбасарском районах, 2023 году создано 2 ЦПС в Бурабайском и Шортандинском районах, 2024 году создано 2 ЦПС в Зерендинском и Астраханском районах в виде коммунальных государственных учреждений при отделах занятости и социальных программ. (Решением сессии областного маслихата №8С-9-3 от 15.03.24г. выделены средства в сумме 16318,0 т.т. на открытие ЦПС в Зерендинском районе; решением сессии областного маслихата №8С-13-4 от 25.09.24г. выделены средства в сумме 9113,0 т.т. на открытие ЦПС в Астраханском районе). По состоянию на 1 февраля т.г. 2083 обратившимся в ЦПС гражданам, оказано 2649 услуг, в том числе по вопросам: открытия малого бизнеса, получения грантов – 30, трудоустройству – 119, пособиям – 99, жилью – 53, по вопросам образования детей – 67, здравоохранению – 79, медиации – 19, по вопросам юридической помощи – 193, психологическая помощь – 235, тренинги – 56, спонсорская помощь – 326, прошли обучающие курсы по различным направлениям, в том числе с выдачей сертификата – 824, без выдачи сертификата – 33, прочие вопросы – 516.
Брачность. Разводы
В 2024 году количество зарегистрированных браков по области составляет 3900, из них расторгнуто - 856 (21,9%) (в 2023 г. браков - 2209, разводов - 422 (19,1%).
Среди основных причин указываются: несовместимость характеров - 93%; злоупотребление спиртными напитками - 3%; разные взгляды на семейную жизнь, отсутствие взаимных чувств, вмешательство родителей - 2%.