Государственная услуга «Определение делимости и неделимости земельных участков» утверждена Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан 1 октября 2020 года № 301 «Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений».
Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, районов, городов областного значения (далее – услугодатель).
Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее – услугополучатель) в канцелярию услугодателя представляют:
1) заявление на определение делимости и неделимости земельного участка по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) схема раздела земельного участка, с указанием размеров разделяемых частей земельного участка и существующих строений;
3) копию идентификационного документа на земельный участок.
Ответственные исполнители уполномоченного органа по земельным отношениям и структурного подразделения соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства услугодателя совместно рассматривают поступившее заявление, подготавливают письменный ответ услугополучателю о делимости или неделимости земельного участка либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги и направляют на подпись руководителю уполномоченного органа по земельным отношениям, либо лицу, его замещающему, в течение 10 (десяти) календарных дней.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 2 (двух) рабочих дней готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления и направляет услугополучателю.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа): через канцелярию услугодателя.
Срок оказания государственной услуги: 15 (пятнадцать) календарных дней.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами оказания государственной услуги «Определение делимости и неделимости земельных участков».
Результатом оказания государственной услуги является письмо об определении делимости и неделимости земельных участков, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма оказания государственной услуги: бумажная.