Меню

Страницы

Статья

Информация по вопросу обеспечения СНП услугой доступа к Интернету

Информация

по вопросу обеспечения СНП услугой доступа к Интернету

На сегодняшний день в Акмолинской области 605 населенных пункта, из них 10 городов, 5 поселком городского типа и 590 сельских населенных пунктов.

Города, поселки городского типа и районные центры области охвачены волоконно-оптическими линиями связи и услугами связи.

Услуги доступа к сети Интернет предоставляются в 483 (81,9%) селах, без доступа к интернету 107 (18,1%) сельских населенных пункта, из 352 сельских населенных пунктов с населением более 250 человек к широкополосному Интернету на данный момент подключены 332 сел или 94,3%.

Работа по подключению к широкополосному Интернету оставшихся 20 сел с населением более 250 человек продолжается.

В рамках проекта государственно-частного партнерства по обеспечению широкополосным Интернетом (по технологии ВОЛС) сельских населенных пунктов с населением более 250 человек, подключено 48 СНП (в том числе в 2018 году – 1 СНП, 2019 году – 1 СНП, 2020 году – 46 СНП).

В свою очередь на сегодняшний строительство проводных линий связи в сельских населенных пунктах Центральной РДТ АО «Казахтелеком» не предусматривается, так как на данный момент концепцией развития широкополосного доступа Интернет в сельских населенных пунктах, являются сети беспроводного доступа.

В целях обеспечения качественным доступом к сотовой связи и мобильному интернету на стадии завершения «План-график по обеспечению широкополосным доступом к Интернет сельских населенных пунктов Республики Казахстан с численностью населения 250 и выше» с охватом мобильного ШПД 74 СНП, с численностью населения от 250 человек и более (45 СНП – по 3G и/или 4G, 29 – по технологии FWA).

На сегодняшний день операторами связи обеспечено подключение операторами связи обеспечено подключение к услугам мобильного ШПД по технологии 3G/4G 72 СНП, но из них в 34 СНП требуется доработки по улучшению качества сотовой  связи, так как скорость передачи данных на низком уровне.

В 2 СНП операторами продолжается строительно – монтажные работы по обеспечению МШПД.

Также Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Министерством национальной экономики Республики Казахстан и операторами сотовой связи разрабатывается проект на 2021 год, по подключению и улучшению доступа к услугам широкополосному доступу к мобильному интернету сельских населенных пунктов с численностью менее 250 жителей, в данный проект включено 86 СНП Акмолинской области.

Все 555 общеобразовательных школ имеют доступ к широкополосному Интернету со скоростью от 4-х Мбит/сек и выше (4 Мбит/с - 142 школы, из них 58 посредством спутникового оборудования от Астел; 8 Мбит/с - 260 школ, из них 39 посредством спутникового оборудования Астел; 10 Мбит/с – 61 школа; 20 Мбит/с и выше - 92 школы).

В 2019-2020 учебном году в 90 школах увеличена скорость интернета до 8 Мбит/с., в т.ч. в 42- х школах заменено спутниковое оборудование на радиомост, позволяющие иметь школам доступ к интернету 8 Мбит/с. В текущем году планируется увеличение скорости еще в 40 школах.

Из 560 объектов здравоохранения области подключены к сети интернет 519 объектов, что составляет 93%.

 По данным республиканского центра электронного здравоохранения: До районного уровня подключены  к  интернету 38 медицинских организации  и  составляет 100%, ниже  районного  уровня  481  объекта из 522, что составляет  92 %.

 В  условиях  внедрения  обязательного  социального  медицинского страхования,   в  рамках    гарантированного объема  бесплатной медицинской   помощи,  подключение к сети  интернет  100%  реализовано на уровне   врачебных   амбулатории.

Не подключенных организации  ниже районного уровня – 41 объектов здравоохранения, это медицинские пункты – 38 объектов, и 3 - фельдшерско – акушерских пункта.

Также в целях улучшения качества сотовой связи и мобильного интернета, произведена работа по строительству 11-ти антенно-мачтовых сооружений и установке базовых станций сотовой связи в Щучинско-Боровской курортной зоне и вдоль автобана «Нур-Султан – Щучинск».

Результаты проведенных технических измерений, с учетом запущенных станций, показали значительное улучшение качества покрытия не только сотовой связью, но и мобильным интернетом территории ЩБКЗ и автотрассы.

Работа по улучшению качества предоставления широкополосного интернета в сельских населенных пунктах продолжается.

Дата публикации
17 августа 2020
Дата обновления
17 августа 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
28 февраля 2025
Отчет по государственным услугам за 2024 год
Информация
28 января 2025
Ремонт дорог и модернизация придорожного сервиса: что будет сделано для акмолинских автомобилистов в 2025 году
Информация
23 января 2025
Развитие транзитного потенциала

Социальные медиа

ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области»
«ГУ Управление пассажирского транспорта и автодорог Акмолинской области» на Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации