Отчет акима села Карабулак о социально- экономическом развитии села Карабулак за 4 квартал 2023 год.

Село Карабулак образовано в 1961 году.

Общая площадь территории села – 5860,0 га

Земли сельхозназначения – 40 822,31 га.

Из них: пашни – 9 742,4 га

             пастбища – 31 139,1 га.

Численность населения  на 01.01.2023 г.- 1380 чел.

В этом году нашими аграрами было собрано:

- Зерновые культуры: пшеница – 5570 центнера (к/х Байгазы – 760ц,    к/х Береке – 1710 центнера,  к/х Аль-Фараби- 3100центнера),  ячмень – 1425центнера (к/х Байгазы – 1425центнера),

- Травы: однолетняя трава – 250 центнера (к/х Время), многолетняя трава – 6100 центнера ( к/х Олжас – 4500 центнера, к/х Байгазы – 1600 центнера),

- естественный покос сена – 7250 центнера (к/х Орбита – 1000центнера, к/х  Береке – 5000 центнера, к/х Время – 1250центнера).

- Овощи: картофель – 2000 центнера, арбузы – 250 центнера, дыни – 150 центнера, кабачки – 350 центнера, огурцы – 600 центнера.   К/х «Олжас»  овощи реализует по низкой цене в селе Карабулак и в г.Степногрске  участвует на сельхоз ярмарке.

 

23 сентября в селе Карабулак состоялось открытие первого в Казахстане Рынка Земли SLOW FOOD. Организатором данного мероприятия является Гульмайра Набиевна Баймакова, руководитель ОО «Жер Ана Астана». Рынок Земли SLOW FOOD стал площадкой для  реализации  натуральной продукции местных производителей и  Акмолинской области. SLOW FOOD – международное движение за вкусную, натуральную еду для всех людей мира с сохранением национальных традиций питания. В данном мероприятии приняли участие жители села Карабулак, города Степногорск, представители Акмолинской области, Аккольского и Ерментауского района. Любой житель мог приобрести натуральные продукты питания от самого производителя по низким ценам,  а также попробовать  угощения в трех юртах, приготовленных по национальным традициям.  

В акимате проводится работа по повышению качества оказания государственных услуг. С начало года через уголок самообслуживания было выдано  68 справок, сделано 48 ЭЦП, проведено 130 консультаций. Через портал представлено 20 государственных услуг. Сроки оказания государственных услуг соблюдаются. Жалоб от населения на специалистов и несвоевременность оказания услуг не поступало.

Согласно программы  «Ауыл-ел бесігі»  в  2022 году произвели средний ремонт дорог с  асфальтно- бетонным покрытием три улицы -  Бирлик, Достык и Бейбитшилик на общую сумму – 50 млн. тенге. Договор двухгодичный.

В текущем  году  на Средний ремонт дорог села (асфальтирования)  на остальные улицы с.Карабулак выделено 150 000 000  тенге.

Подрядчик - ТОО «Partners Realty» г.Астана.  На сегодняшний день завершены работы по асфальтированию дорог по улицам Кулагер, Жибек жолы, Сакена Сейфуллина. Общая площадь - 11084 кв.метров протяженность - 2100 метров на сумму - 93 млн. 968  тыс. тенге.

По улицам Жастар и Сарыарка ТОО «Емаr company» г.Астана завершил работы на 7 300 кв.метров, протяженностью - 1300 метров на сумму  -   33  млн. 86 тыс. тенге.  К сожалению «ТОО КазСтрои НС» не смог завершить работу по асфальтированию,  500 метров вторую часть улицы Бейбитшилик, стоимостью - 20 млн. 372 тыс. тенге, в настоящее время материалы направлены в суд для признания данного предприятия недобросовестным и возвращения не устойки в бюджет.

Был проведен ямочный ремонт дороги въезда в село  по подсыпке ям асфальтной крошкой,  протяженность  - 1200 метров. Транспорт предоставил ТОО «Grand groop» -  Волков С.Г.    

В рамках социальной ответственности бизнеса ТОО «Partners Realty» провел работу по подсыпке и грейдеровке запасного пути, протяженностью- 1200 метров для большегрузных автомашин.

Для безопасности движения автотранспортных средств и пешехода по всем улицам села установлены  дорожные знаки в количестве - 46 шт. на сумму - 1 млн 249 тыс. тенге. Подрядчик г.Астана ТОО «Alihan business Company». Просим водителей и молодежь соблюдать правила дорожного движения.

 

По просьбе жителей, а также для решения проблемных вопросов водовода, поднятой на сходе граждан 2022 году, ГКП на ПХВ  «Степногорск – водоканал» провел работы по реконструкции водовода (замена труб, закольцовка),  выделено с городского бюджета - 30 млн. тенге.   А также была проведена вода в дом - 12 семьям, 5 из которых вновь подключены и 2-е многодетные семьи. Установлены 4 новых колодца, заменены 1070 метров трубы диаметром  - 110 мм, 104 метров трубы диаметром  - 160 мм, установлены 12 задвижек и закольцованы все улицы, тем самым будет обеспечена качественная подача питьевой воды и  бесперебойное  водоснабжение.

Для развития инфраструктуры села в этом году с городского бюджета на освешение для оставшейся трех улиц выделено - 15 млн. 680 тыс тенге. Подрядчиком ТОО «Болашақ Құрылыс Инвест» установлены линии освещения по улицам Жастар – 4 опор, Бейбитшилик – 14 опор, Кулагер – 16 опор, Жибек жолы – 6 опор, всего – 40 опор. В начале ноября на сэкономленные финансовые средства приобрели - 21 фонарей для замены выгоревших светильников. Всего за 2 года по всему селу установлены линии освещения в количестве  - 164 опор со светильниками. Тем самым осветили все улицы села для безопасного движения в темное время суток наших  жителей.

В рамках программы «Ауыл-ел бесігі» начаты работы по строительству Дома культуры на 150 мест по ул. Сарыарка. По объявленному конкурсу на строительство ДК выиграл подрядчик - ТОО «Таир» г.Шымкент, директор Абдулаев Попумурод Эржигитович. В настоящее время завершены работы по заливки фундаментного бетона, а также бетонирован 2-й уровень и 35 колонн. Вовлечены и трудоустроены местные жители села.

По проекту «Серебрянный возраст» с субсидированием заработной платы крестьянским хозяйством «Олжас» создано 2 рабочих места.

На установку детской площадки по ул.Сарыарка выделено - 10  млн. тенге.

По объявленному конкурсу государственной закупки на сумму - 7 млн 840 тыс. тенге, выиграл  подрядчик - ТОО «АлАрАд 2015» город Астана. На оставшуюся сумму от госзакупки - 2 млн. 160 тыс.тенге направлено на дополнительную установку МАФов  и ограждение. А также по просьбе жителей села установили небольшую детскую площадку на ул.Бейбитшилик.

На благоустройство,  кронирование и озеленения  выделено - 600 000 тенге:

Было посажено – 145 саженцев, на территории мусульманского кладбища – 50 саженцев, на территории спортивной площадки – 25 саженцев, на территории футбольного поля – 70 саженцев, петуньи – 250 штук.        

Также было проведено кронирование деревьев в количестве 50 штук, на территории школы и на центральных улицах села.

В рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке было проведено 6 субботников, была установлена по улице Сарыарка -  новая остановка,                           покрашены остальные остановки и пешеходный переход возле школы - зебра.

На санитарную очистку села было выделено из бюджета - 4 млн.           450 тыс. тенге, из них использовано - 1 млн. 824 тыс. 500 тенге на вывоз мусора более 4000 тонн, подрядчик  «Чистый город» Герауф Д.Р. Оставшиеся средства были направлены на обваловку и обустройство скотомогильника и приведение в порядок подъездных путей к стихийной свалке.

        На содержание дорог села в надлежащем  состоянии, в целях безопасности движения транспорта, на очистку дорог от снега в зимний период выделено - 1  млн. тенге. ИП Макшанов

С начало текущего года  налоговые  поступления составляют- 4 млн. 605 тыс. тенге. 

Совет местного сообщества в 2023 году провел 13 собраний, на котором были рассмотрены вопросы благоустройства, исполнение бюджета, выпас скота, заготовка кормов и т.д.

Культура:

Проведены мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 Марта, Наурыз мейрамы, День Победы, День защиты детей, День учителя.

В рамках месячника социальной поддержки пожилых людей организовано чаепитие «Қарттарым – асыл қазынам». Праздник прошел в теплой, уютной обстановке. С концертной программой выступили наши учащиеся школы,  под руководством Капезова А. и модельной библиотеки с.Карабулак.

Заведующей библиотекой Батталовой М.Н. и библиотекарем Кабыкеновой Г.А. представлена книжная выставка «В гармонии с возрастом» и был оформлен фотокаллаж «Бақытты сәттер»/ «Счастливые мгновения».

Также в  рамках месячника «Милосердия» Рахматовой Г.А. и Ямалеевой В.Н. приобретено по 2 тонны угля, пенсионерам на дому и лицам с ограниченной возможностью разнесены 32 продуктовых набора.

к/х «Олжас»  раздал 21 лицу с граниченной возможностью по 20 кг картофеля.

 

 

Спонсоры мероприятий: ТОО «Partners Realty» - Алибеков А.С., ТОО «Grand groop» - Волков С.Г., к/х «Береке» - Омаров Ж.,  к/х «Время» - Мишустин А.И., к/х «Балу» - Абилов Н.Т. , ИП  «Чистый город» - Герауф М.Р., ИП Камалиденов Ж.Ш., ИП Кузубаева Л.К.,  ИП «Кумажанов М.М.», ИП «Шайхасанов А.А.», ИП «Жунусов Т.Т.», ИП «Омаров Р. А.».  Спасибо нашим спонсорам!

В рамках проведения оперативных и профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка, организованы работы по вовлечению граждан к активной жизненной позиции, работу по обеспечению общественного порядка в качестве общественных помощников полиции.

Совместно с участковым, акиматом и учителями организован рейд «Дети в ночном селе». За период дежурства, детей гуляющих в ночное время не выявлено.

В настоящее время нами объявлен конкурс по гос. закупке на сумму 609 000 тенге для приобретения и покрытия центральных улиц видео наблюдениями с выводом в участковый пункт  полиции села.

Ауылымыздың көркеюі және әрі қарай дамыуы, жақсаруы әр тұрғынның мақсаты, сондықтан бар қүшімізді салып, соған жетейік!

Назарларынызға рахмет! Спасибо за внимание!

 

10 ноября 2023 года в городе Степногорск прошел открытый Республиканский турнир по полноконтактному Панкратиону среди детей, где наш ученик 6 класса общеобразовательной школы села Карабулак Абдрахманова Бектас занял 1 место, завоевал пояс Чемпиона ASAD OPEN 7. Поздравляю Бектаса с победой. Желаю не останавливаться на достигнутом!

В селе методистом по спорту Ережеповым Русланом проводятся секции по волейболу, настольному теннису.

 

Дата публикации
26 марта 2024