Уважаемые жители Шортандинского района!
В настоящее время на территории поселка Шортанды имеются свободные земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Земельного кодекса РК граждане Республики Казахстан имеют право на бесплатное получение земельного участка площадью 0,10 га для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с пунктом 8 статьи 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, предоставление земельных участков для ИЖС возможно только на подготовленных площадках при наличии проекта детальной планировки и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
При отсутствии подготовленных площадок заявления граждан вносятся в список очередников специального учета с присвоением порядкового номера очередности и удовлетворяются по мере подготовки площадок, либо при наличии свободных территорий. Повторное бесплатное предоставление земельных участков для указанных целей не допускается, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 94 Земельного кодекса Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного и в связи с завершением строительства инженерно-коммуникационных сетей на площадках отвода для индивидуального жилищного строительства ведется предоставление 630 земельных участков согласно списка очередности.
На основании этого просим граждан, состоящих на специальном учете с порядковыми номерами от 1 до 630 обратиться в ГУ «Аппарат акима поселка Шортанды» Шортандинского района по адресу: Республика Казахстан, Акмолинская область, Шортандинский район, поселок Шортанды, улица Абылай хана 33, либо по телефону 8 (716 31) 3-51-58, 8 (716 31) 3-51-59, 8 (716 31) 3-51-63, электронный адрес shortandy@aqmola.gov.kz за предоставлением информации о правилах и порядке предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
Алгоритм
предоставление права на земельный участок
для индивидуального жилищного строительства
(в соответствии со статьей 43 Земельного кодекса Республики Казахстан)
1) принятие к рассмотрению заявления о предоставлении права на земельный участок в поселке Шортанды для индивидуального жилищного строительства во временное возмездное краткосрочное землепользование сроком на 3 года на период освоения. (на бесплатной основе)
2) определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению
3) предварительный выбор земельного участка
4) подготовка заключения земельной комиссией;
5) разработка и утверждение землеустроительного проекта (на платной основе);
6) принятие решения местным исполнительным поселка о предоставлении права на земельный участок;
7) заключение договора временного краткосрочного возмездного землепользования сроком на 3 года;
8) установление границ земельного участка на местности (на платной основе)
9) изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок (на платной основе)
ГУ «Отдел земельных отношений Шортандинского района»