Лого проекта

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Предпринимательство и промышленность

По итогам 2021 года по основным направлениям социально-экономического развития района достигнуты положительные результаты.

Объемы инвестиций из года в год увеличиваются. За 2021 год в развитие экономики района направлено 13,5 млрд. тенге, что выше уровня 2020 года на 661 млн. тенге.

Инвестиции положительно влияют на рост объема строительных работ, в эксплуатацию введено 15 тыс.кв.м. жилья, розничный товарооборот составил 102%, создано 944 новых рабочих места.

В отрасли промышленности в прошлом году наблюдалось снижение темпов роста, в связи с модернизацией ТОО «КазахалтынТехнолоджи». В 2021 году предприятием была проведена адаптация фабрики,  т.е  ее  переоборудование на сумму 5,3 млрд.тенге, в текущем году работы продолжатся. Модернизация позволит выйти на проектные мощности до 650 тыс.тонн руды с выходом 1,2 тонны сплава золота и серебра в год.

(ТОО «КазахалтынТехнолоджи» - фабрика по переработке золотосодержащей руды в п.Жолымбет. В 2021 году добыто золота -670 кг на сумму 15,2 млрд. тенге и серебра -514 кг на сумму169,8 млн.тенге)

Кроме того в районе стабильно действуют:

АО «НК Алтын Алмас» - комбинат по добыче золотосодержащей руды в п.Жолымбет(Производственная мощность - до 767 тыс.тонн руды в год, создано 1 тыс. рабочих мест. В 2021 году добыто 807,5 тыс.тонн руды);

мельничный комплекс ТОО «ХПП Тонкерис»производственной мощностью - до 200 тонн муки в сутки.(В 2021 году произведено почти 3 тыс.тонн муки на сумму 1,1 млрд.тенге);

предприятие по производству облицовочных плит и изделий из природного камня ТОО «Туран Индастри»(производство травертина, мрамора и гранита, ст.Тонкерис. Производственная мощность - до 130 тыс.кв.м продукции в год, в 2021 году произведено 13,5 тыс.кв.м продукции на сумму 223,3млн.тенге);

завод по производству полиэтиленовой продукции ТОО «Полимер-Пласт»(пленка, пакеты с логотипами, упаковочные материалы), п.Шортанды. Производственная мощность - до 1 тыс.тонн в год. В 2021 году произведено 1,1 тыс. тонн продукции на сумму 1,1 млрд.тенге).

Учитывая то, что наш район является пристоличным, имеется перспектива дальнейшего развития для строительной отрасли, в частности:

- завод по изготовлению кирпичей ТОО «Бозайгыр» с проектной мощностью 2 млн.кирпичей в год. Имеется перспектива по увеличению проектной мощности до 25 млн.кирпичей в год (стоимость проекта - 2,5 млрд. тенге, будет создано дополнительно 20 рабочих мест); 

- проводится модернизация оборудования ТОО «КирпКаз», что в дальнейшем выведет предприятие на проектную мощность20 млн. кирпичей в годи создаст дополнительно 25 рабочих мест (с.Бектау. Стоимость проекта - 500 млн. тенге).

В целом на данных предприятиях трудоустроено 1 246 человек.

Документы
Информация
18 марта 2024
Акимат Шортандинского района
Отдел сельского хозяйства
Объем производства промышленной продукции по району за январь-декабрь 2023 года
Протокол
21 июля 2022
Акимат Шортандинского района
Протокол Сводная таблица предложений и замечаний по Заявлению о намечаемой деятельности по объекту ТОО «Казахалтын» «Рекультивация карьера №5. Рекультивируемый карьер №5 располагается на золоторудном месторождении Жолымбет»
Доклад
29 июня 2022
Акимат Шортандинского района
Протокол Сводная таблица предложений и замечаний по Заявлению о намечаемой деятельности по объекту ТОО «Gold Trans Industry» «Добыча и перевозка ТМО на участке Заречный»
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел предпринимательства и промышленности
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Youtube
Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития