На страже закона три звена: Полиция, Прокуратура и Суд

На страже закона три звена: Полиция, Прокуратура и Суд

1 сентября 2020 года Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил внедрить в Казахстане трёхзвенную модель с чётким разделением полномочий.
При такой модели за уголовный процесс отвечают три звена: полиция, прокуратура и суд.
Полиция выявляет преступления, устанавливает причастных лиц, собирает улики. Прокурор, в рамках конституционных полномочий, предусмотренных ст.83 Конституции,  дает независимую оценку собранным доказательствам, пресекает нарушения прав граждан, не допускает вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживает обвинение в суде. Суд еще на стадии следствия контролирует соблюдение прав человека, в том числе прокурором, а по результатам рассмотрения оценивает все доводы и выносит окончательный вердикт.
Уголовный процесс построен на основе четкого разграничения на три составляющие, которые являются логическим продолжением одного процесса.
Каждая из стадий трехзвенной системы служит фильтром, через который должно пройти дело, перед тем как оно попадет в суд.
В соответствии с поручением Главы государства, на начальном этапе было введено согласование прокурором ключевых процессуальных решений, принимаемых органами досудебного расследования, которые затрагивают конституционные права лиц, вовлеченных в орбиту уголовного преследования.
С 31 декабря 2020 года, в день вступления в законную силу законодательных поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, все органы следствия и прокуратуры страны перешли на электронное согласование ключевых решений по уголовному делу. Теперь решения «о признании подозреваемым», «определении квалификации деяния подозреваемого», «квалификации уголовного правонарушения», «прерывании сроков досудебного расследования, прекращении», а также дела «о проступках» будут считаться незаконными без согласования прокурором.
Эти изменения позволяют защитить конституционные права граждан, как подозреваемого, так и потерпевшего, исключить факты необоснованного вовлечения в орбиту уголовного процесса и в целом обеспечить объективность расследования.