Акимат Целиноградского района

Меню

Страницы

Статья

Отчет о проделанной работе в сфере молодежной политики Целиноградского района за 2022 года

Отчет о проделанной работе в сфере молодежной политики Целиноградского районаза 2022 года

 

О деятельности МРЦ Целиноградского района.

В районе действует КГУ «Молодежный ресурсный центр Целиноградского района» отдела внутренней политики Целиноградского района, который был открыт в 2014 году с целью оказания услуг для молодежи и поддержки молодежных инициатив и реализации Закона «О государственной молодежной политики» и Концепции государственной молодежной политики, по которым разработан план работы на 2022год.

Статистические данные.

Согласно сведениям сельских округов и статистических данных на сегодняшний день в районе молодых людей в возрасте от 14-29 лет проживает всего: 18 001 (16% от общего количества населения района). Среди работающей молодежи 620человек работают в сфере образования, 395 человек работают в сфере здравоохранения, количество обучающихся в школах составляет4 311 человек, студенты: 1 539 студенты ТиПО;1 344 студенты вузов. Количество само занятой молодежи 2 793 человек, а также молодежь, работающая вне района, составляет 626 человек.

 Количество безработной молодежи 86 человек. Количество студентов Агротехнического колледжа №9 сельского округа Жанаесиль составляет 176 студентов.

Трудоустройство молодежи.

Район заинтересован в том, чтобы дееспособность молодежных организаций определялась возможностью, с одной стороны, решать актуальные проблемы молодежи и формировать у нее новые позитивные потребности, с другой – мобилизовать и направлять энергию молодежи на решение стратегических государственных задач,

Именно поэтому, в первую очередь большое внимание уделяется оказанию содействия в трудоустройстве и занятости молодежи.

В рамках проекта «С Дипломом в село!» на 2022 год предусмотрена выдача 52 бюджетных кредита на общую сумму 238,264 млн. тенге, 100 подъемных пособий на общую сумму 30,630 млн. тенге. За первое полугодие 2022 года бюджетные кредиты получили 16 молодых специалистов на общую сумму 73,312. млн.тенге, 100 молодых специалистов получили подъемные на общую сумму 30,630. млн.тенге.

По программе «Молодежная практика» в Целиноградском районе проходит 7 молодых человека, которые в дальнейшем трудоустроены.

В рамках Государственной программы «Енбек» 1 человек получил грант. Обучение по проекту «Бастау Бизнес» временно приостановлено связи с изменением условий. Количество оказанных консультаций в текущем году – 60, трудоустроено 42 человека.

Микрофинансовые организации при Национальной палате предпринимателей «Атамакен» с начала года в целях поддержки малого и среднего бизнеса 3 молодых предпринимателей получили кредитование на сумму 18 млн 500 тысяч.

Все мероприятия, проводимые МРЦ направлены на успешную социализацию молодежи, направление их потенциала на дальнейшее развитие страны. В связи с этим в районе проводится работа с молодежью категории NEET, На сегодняшний день  количество молодежи категории NEET  составляет 127 человек, к ним же относятся девушки находящиеся в декретном отпуске 64 человека, нетрудоспособные (инвалиды) 41 человека. 22 человек неработающие и не обучающиеся. Основным фактором не трудоустройства молодежи данной категории является отсутствие желания работы в сельской местности.

Мероприятия.

С начала 2022 года Молодежным ресурсным центром проведено более 100 разноформатных мероприятий. Такие как: интеллектуальные игры, дебаты, квест игры, тренинги, диалоговые площадки, конкурсы разного вида и т.д. Данные мероприятия проводиться кустовым образом по с/о нашего района.

СМИ и публикации.

На постоянной основе специалистами Молодежного ресурсного центра ведется разъяснительная работа по самым актуальным государственным программам, публикуются грандиозные и масштабные мероприятия районного и областного уровняпосредствам размещения информации в районную газету «Вестник Акмола» и «Есіл-Нұра» на русском и казахском языках.

На сегодняшний день активная работа ведется в социальных сетях  Фейсбук, инстаграмм, в которых публикуется информация о разъяснительной работе по вопросам государственной молодежной политики в Целиноградском районе. Общее количество наших подписчиков более 8 379 человека  из них 7 542 человек жители нашего района.

Совет по делам молодежи.

Действует Совет по делам молодежи при акимате Целиноградского района. В состав Совета входит 16 человек, в том числе молодежи – 3 человек.

С 2021 года создан общественный совет по поддержки молодежи при Целиноградском районном филиале партии «Аманат». Общественный совет работает согласно утвержденному плану первым заместителем председателя партии Целиноградского района, а также председателя общественного совета по делам молодежи. 

Патриотическое воспитание.

Акцией «Ардагерлерді ардактайық» на постоянной основе оказывается помощь пожилым людям и акция «Мейірімді жүрек» направленная на помощь уязвимому слою населения.

В апреле месяце текущего года в связи с улучшением погодных условий в Целиноградском районе начался сезон экологических субботников по сельским округам Целиноградского района.

В заключении, хочется  сказать, молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Уровень культуры, норм ценностей и воспитания является важной характеристикой личности и основой ее готовности к жизни. Поэтому у молодых людей всегда есть потребность к обучению, саморазвитию, росту.

Дата публикации
16 января 2023
Дата обновления
16 января 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
26 апреля 2024
Вестник Акмола №15 (367) на 25 апреля 2024 года
Информация
18 апреля 2024
Вестник Акмола №14 (366) на 18 апреля 2024 года
Информация
11 апреля 2024
Вестник Акмола №13 (365) на 11 апреля 2024 года

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития