Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Народное творчество

Народное творчество в Акмолинской области осуществляют две организации: ГККП «Областной центр народного творчества и культурного досуга» и ГККП Дворец культуры «Кокшетау»

Свою лепту в сохранение и развитие культуры Акмолинской области вносит областной центр народного творчества и культурного досуга, созданный в 1998 году.

Работа ОЦНТ строится в тесном контакте с городскими и районными отделами культуры и развития языков, учебными заведениями, учреждениями, предприятиями и общественными организациями. Изучаются проблемные вопросы культурно-досуговых обьектов области, проводятся областные смотры, конкурсы, фестивали, семинары-практикумы, мастер-классы и индивидуальные консультации для руководителей самодеятельных коллективов.

 

Государственное коммунальное казенное предприятие Дворец культуры «Кокшетау» имеет типовое здание, которое было сдано в эксплуатацию в 1970 году, в 2001 году произведена полная реконструкция. Общая площадь - 4822 кв.м.

Основными задачами деятельности ДК «Кокшетау» являются: организация культурного досуга и удовлетворение духовных запросов населения всех возрастных категорий, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и развитие национально-культурных ценностей.

Для осуществления этих задач созданы все необходимые условия, имеются: зрительный зал на 600 посадочных мест, выставочный, танцевальный и балетный залы, гримерные и кружковые комнаты с душевыми кабинками, студия звукозаписи, музыкальные инструменты, звукоусилительная и осветительная аппаратуры, компьютерная техника с выходом в Интернет, оборудована костюмерная с комплектами костюмов для концертных выступлений и мероприятий.

ДК «Кокшетау» имеет давнюю и славную историю и является главным центром культурной и общественной жизни города и области. Ежегодно проводятся более 100 мероприятий. Их посещают десятки тысяч человек.

С детской аудиторией в течение года проводятся различные мероприятия. Многие из них - тематические. Интересно и увлекательно проходят шоу-программы, посвященные 8-марту, Дню смеха, Дню защиты детей. Традиционно в большом зале Дворца в сентябре месяце проходят детские программы для первоклассников городских школ. В преддверии Нового года в ДК «Кокшетау» наряжается самая большая ёлка и проводится Президентская ёлка, на которую приглашают детей со всей области. Здесь же сотни детей из года в год встречают Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой на новогодних утренниках.

В целях популяризации детского творчества и выявления особо одаренных детей нами проводятся городские и областные конкурсы среди детей.

Для молодежной аудитории организовываются мероприятия с целью духовного обогащения, самовоспитания, развлечения и культурного отдыха.

Формирование художественного вкуса, восприятие прекрасного, обучение навыкам творческой деятельности по законам красоты - главные цели, которые преследуют творческие коллективы, работающие при ДК «Кокшетау». Всего коллективов 28, в них участников более 900 человек в возрасте от 4 до 60 лет, 10 коллективов имеют звание «народный»; 4 -«образцовый».

Большая работа проводится по подготовке к областным смотрам народного творчества. Три года подряд завоевывали Гран-при и ценные подарки.

Все специалисты и руководители коллективов имеют профессиональное образование. Работает отдел культурно-массовой работы и организации досуга, проводимый все мероприятия: концерты, конкурсы, фестивали, шоу-программы, утренники, дискотеки и т.д.

Отдел народного творчества координирует функции творческих коллективов: проводит набор участников, составляет расписание, собирает всю информацию о их деятельности, ведет контроль репетиционных занятий, концертных выступлений и гастролей.

Документы
Информация
17 июня 2020
Управление культуры Акмолинской области
Народное творчество
Новости
Полезные материалы
Народное творчество
Медиагалерея
10
Программа культурных online мероприятий с 10 по 16 августа 2020 года
10
Программа культурных online мероприятий с 3 по 9 августа 2020 года
События
Реализуемые проекты
Дорожная карта занятости
Перейти
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК