Итоги проведения ІІ (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учащихся 9-11 классов

Итоги проведения ІІ (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учащихся 9-11 классов

С 30 января по 3 февраля в 20 опорных школах Акмолинской области прошел ІІ (районный, городской) этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учащихся 9-11 классов 2022-2023 учебного года. В эти дни олимпиадным движением было охвачено 4214 школьников.

Целями и задачами олимпиады являются: развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к участию в международных олимпиадах, повышение престижа образования в Республике Казахстан.

ІІ (районный/городской) этап проводился в один тур в соответствии с графиком проведения, в форме классических олимпиадных заданий. ІІ (районный/городской) этап проводился отделами образования районов (городов) области на районном или городском уровне.

С целью соблюдения академической честности и прозрачности, олимпиада проходила в электронном формате на информационной системе «Цифровая онлайн платформа El Umiti» с использованием прокторинг сервиса с фотофиксацией с вебкамеры и ежеминутным скрином экрана. Весь процесс проведения олимпиады обеспечивался записью и прямой трансляцией через Youtube канал. На все дни проведения олимпиады приглашались незаинтересованные третьи лица: представители родительских комитетов, журналисты, ученые или преподаватели вузов

Участникам предоставлялся бланк ответов, персональный логин и пароль для доступа к заданиям. Олимпиада проводилась по принципу «1 компьютер-1 ученик-1 камера». Согласно Правилам проведения олимпиады апелляция работ предусмотрена на следующий день. Протоколы с результатами туров и обезличенные работы участников олимпиады публиковались на сайтах отделов образования районов (городов) управления образования Акмолинской области.

Вся работа, проделанная до и во время проведения Олимпиады, проводилась с целью снижения риска утечек заданий и способствовала справедливому отбору участников III (областного) этапа.

Олимпиада проходила по 15 общеобразовательным предметам и двум направлениям (естественно-математическом и общественно-гуманитарном).

Естественно-математическое направление: математика, физика, химия, биология, география, информатика.

Общественно-гуманитарное направление: казахский язык и литература, казахский язык в школах с русским языком обучения, русский язык и литература, русский язык в школах с казахским языком обучения, история Казахстана, основы правоведения, английский язык, немецкий язык, французский язык.

В первый день олимпиады участвовали 688 учеников. Олимпиадные задания по предметам естественно-математического направления выполняли: по математике - 424 ученика, по физике - 264 учеников.

Во втором дне олимпиады, согласно графика проведения олимпиады, по 5 предметам  общественно-гуманитарного направления принял участие 1001 школьник. Олимпиадные задания по казахскому языку в классах с русским языком обучения выполнили 192 ученика, по немецкому языку – 17 учеников, по французскому языку – 6 учеников, по истории Казахстана – 492 ученика и по русскому языку и литературе – 294 ученика.

В третий день проведения олимпиады приняли участие 888 школьников. Олимпиадные задания по географии выполнили 420 учеников, по информатике 211 учеников, по русскому языку в школах с казахским языком обучения 257 учеников.

В четвертый день олимпиады приняли участие 702 школьника, которые показали свои знания по предметам естественно-математического направления: по предмету «Химия» - 249 учеников, по предмету «Биология» - 453 ученика.

В пятый день олимпиады участвовали 935 школьников, из них по предметам общественно-гуманитарного направления: «Английский язык» – 426 учеников, «Казахский язык» – 340 учеников, «Основы правоведения» – 169 учеников.

По 6 предметам естественно-математического направления за период проведения олимпиады участвовали - 2021 одаренных школьников.

По 9 предметам общественно-гуманитарного направления участие приняли - 2193 акмолинских школьников.

Поздравляем всех участников с завершением ІІ (районного/городского) этапа и желаем новых побед и новых достижений!!!