Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области с 13-15 октября 2022 года на базе Областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау проведен областной этап V Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина» для учащихся 9-10 классов.
Цель Конкурса - выявление талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, формирование общественной активности и развитие у подрастающего поколения чувства казахстанского патриотизма и гражданственности, а также развитие знаний у учащихся по краеведению и истории Казахстана, национальной самоиндентификации и гордости за свою малую Родину.
На областном этапе приняли участие 90 учащихся, прошедшие отбор на школьном и районном (городском) этапах из 15 районов, городов Степногорск, Кокшетау, Косшы и 5 областных специализированных школ-интернатов для одаренных детей.
Конкурс проводился в 2 тура:
І тур – тестирование по вопросам истории Казахстана;
ІІ тур – проводился по 4 номинациям:
-Номинация «История моей малой Родины»;
- Номинация «Символ малой Родины»;
- Номинация «Будущее моей малой Родины»;
Номинация «Мой родной край».Обладателями диплома І степени стали следующие учащиеся:
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Түгел Кінәзия – ученица 10 класса общеобразовательной школы № 3 города Есиль;
- В номинации «История моей малой Родины» Ербатыр Ернияз – ученик 10 класса IT лицея имени аль-Фараби города Кокшетау;
- В номинации «Мой родной край» Дәулетқызы Баян – ученица 9 класса областной специализированной школы-лицея-интерната № 2 «Дарын» для одаренных детей, город Астана;
- В номинации «Символ малой Родины» Дулатова Алуа – ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау;
Обладателями диплома ІІ степени стали следующие учащиеся:
- В номинации «Символ малой Родины» Кеңес Нұрсая – ученица 9 класса общеобразовательной школы села Тасшалкар района Биржан сал;
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Шарипканова Томирис – ученица 10 класса общеобразовательной школы имени Б.Жахина села Новомарковка Ерейментауского района;
- В номинации «История моей малой Родины» Қабидолла Құралай – ученица 10 класса общеобразовательной школы № 3 города Есиль Есильского района;
- В номинации «Символ малой Родины» Шернияз Даниал – ученик 10 класса общеобразовательной школы села Белагаш Жаксынского района;
5.В номинации «Мой родной край» Газдиев Хусен – ученик 10 класса технического лицея города Кокшетау;
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Башарова Дарига – ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау;
- В номинации «Мой родной край» Гомзикова Дарья – ученица 10 класса областной специализированной школы - лицея-интерната №4 "Болашак", город Степногорск;
- В номинации «История моей малой Родины» Еркінбаев Асет – ученик 10 класса общеобразовательной школы имени Усенова села Сабынды Коргалжынского района;
Обладателями диплома ІІІ степени стали следующие учащиеся:
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Жанарбек Аян – ученик 9 класса общеобразовательной школы № 2 города Макинск Буландынского района;
- В номинации «Символ малой Родины» Еньшина Полина – ученица 9 класса общеобразовательной школы села Веденовка Бурабайского района;
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Эйхвальд Екатерина – ученица 9 класса общеобразовательной школы №2 села Егиндыколь Егиндыкольского района;
- В номинации «История моей малой Родины» Морозова Анастасия – ученица 10 класса общеобразовательной школы имени К.Ш.Ускенбаева села Кийма Жаксынского района;
- В номинации «Символ малой Родины» Сагынбаева Сымбат – ученица 9 класса общеобразовательной школы села Тасты-Талды Жаркаинского района;
- В номинации «Мой родной край» Болатбек Жанбота – ученица 10 класса общеобразовательной школы села Новокубанка Шортандинского района;
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Талант Нұрбек – ученик 9 класса села Степное Шортандинского района;
- В номинации «История моей малой Родины» Касымова Алина – ученица 10 класса общеобразовательной школы села Р.Кошкарбаева города Косшы;
- В номинации «Мой родной край» Аманжол Жансезім – ученица 9 класса IT мектеп-лицея города Косшы;
- В номинации «История моей малой Родины» Тогтамурат Дінмұхамед – ученик 10 класса лицея-интерната "Білім-инновация" управления образования Акмолинской области;
- В номинации «Символ малой Родины» Аман Гауһар – ученица 9 класса IT лицея-интерната "Білім-инновация" города Щучинск;
- В номинации «Мой родной край» Сагателян Мариам – ученица 10 класса IT лицея-интерната "Білім-инновация" города Щучинск;
Обладателями грамот стали следующие учащиеся:
1.В номинации «Будущее моей малой Родины» Муратов Нуржан – ученик 10 класса общеобразовательной школы №2 города Атбасар Атбасарского района управления образования Акмолинской области;
- В номинации «Мой родной край» Есжанова Милана – ученица 10 класса общеобразовательной школы имени К.Ш. Ускенбаева села Кийма Жаксынского района;
- В номинации «Символ малой Родины» Балсарина Самира – ученица 10 класса школы-гимназии № 17 города Кокшетау;
- В номинации «Будущее моей малой Родины» Талгатова Айганым – ученица 10 класса IT лицея имени аль-Фараби города Кокшетау;
- В номинации «Мой родной край» Қайырбек Дарина – ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау.
Занявшие первые места на областном этапе 4 учащихся выступят на республиканском этапе, который пройдет в ноябре.
Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем успехов и дальнейших побед!