Меню
Страницы
Документы
Об управлении
Деятельность
Пресс-центр
Контакты
Онлайн приемная
gov@nitec.kz

Областной форум юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла!»

Областной форум юных краеведов, экологов и натуралистов   «Табиғатты аяла!»

В рамках программы «Рухани жаңғыру»  подпроекта «Табиғат бесігі» с 11 по 13 октября 2021 года  по платформе ZOOM  областным центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии проводился областной форум юных краеведов, экологов и натуралистов ««Табиғатты аяла!».

Цель Форума: приобщение обучающихся к природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края.

В форуме приняли участие ребята из Аккольского, Атбасарского, Аршалынского, Астраханского, Биржан сал, Бурабайского, Зерендинского,  Егиндыкольского, Есильского, Жаксынского, Жаркаинского, Сандыктауского, Шортандинского, Целиноградского районов и гг.Кокшетау, Степногорск. Общее количество участников – 93 человек.

В качестве членов жюри были приглашены преподаватель специальных дисциплин высшего агротехнического колледжа с. Чаглинка Зерендинского района Нарбаева Райхан Темирбековна; преподаватель специальных дисциплин сельскохозяйственного колледжа с. Катарколь Бурабайского района Иманкулова Алмагуль Тулегеновна; преподаватель специальных дисциплин высшего колледжа лесного хозяйства, экологии и туризма г. Щучинск Бурабайского района Сеитова Анар Каратаевна.

Участники защитили свои работы в 6 номинациях областного форума.

  1. Номинация «История родного края» - познакомили с виртуальными визитами о достопримечательностях, природе и заповедных территориях, памятниках природы, природных объектах и территориях своего края в формате 3-D.

1 место – Еркінғали Әнуар, общеобразовательная школа  с. Волгодоновка Аршалынский район;

2 место – Емельянов Дэниил, Гурбанов Назим, Байзаков Оразбек, общеобразовательная  школа с.Тельман Атбасарский район;

 3 место – Тахтабаева Милана, Малова Екатерина, школа-гимназия №13 «ЭКОС» г.Кокшетау.

  1. Номинация «Зеленая экономика»: проектно-исследовательский конкурс по следующим направлениям:

улучшение экологии и окружающей среды, зеленой экономики, применение «зеленых» технологий;

практика разработки, внедрения, стимулированию и продвижению инновационных «зеленых» проектов:

1 место – Рослякова Арина, общеобразовательная  школа с.Урумкай Бурабайский район;

2 место – Пауков Никита, общеобразовательная школа №1 им. П.Исакова г.Акколь;

3 место  - Суфияров Ильдар, общеобразовательная школа с. Курское Есильский район.

 

  1. Номинация «Здоровье и окружающая среда»- конкурс проектов, включающий практическую деятельность в области здравоохранения, экологические акции и природоохранные мероприятия, направленные на охрану здоровья человека, влияние окружающей среды на здоровье человека:

1 место – Гусак Полина, общеобразовательная школа  с. Кырык кудык  г.Степногорск;

2 место – Орынбай Адия, общеобразовательная школа с.Озен Зерендинский район;

3 место  -  Парманов Станислав, общеобразовательная школа  с.Баянбай Бурабайский район;

Грамотой  Центра: Алиев Равиль, общеобразовательная школа №2 города Атбасар Атбасарский район.

4.Номинация «Зеленые оазисы» - конкурс экодизайнеров, выполненный из природного растительного материала в соответствии с правилами флористики в свободном стиле:

1 место –   Берестова Ксения, школа-лицей  №21 г.Кокшетау;

2 место – Морозов Никита, общеобразовательная школа  им. К.Ускенбаева Жаксынский район;

3 место  -  Телицыа Анфиса,  общеобразовательная школа  с. Бирсуат Жаркаинский район.

  1. Номинация «Экоболашак» - экологическая работа по благоустройству, озеленению, проведенные экологические акции, презентация видеороликов по теплицам, пришкольным учебно-практическим участкам, школьному лесному хозяйству:

1 место –   Чирикова Арина, школа-лицей  №21 г.Кокшетау;

2 место - Тоқтамыс Айбану, общеобразовательная школа  с. Карабулак  г.Степногорск;

3 место - Мейірім Сезім, общеобразовательная школа  им.Ы.Алтынсарина Целиноградский район.

  1. Номинация «Победный май» - конкурс панно или коллажа.

1 место –   Белхораева Элина, школа-лицей  №21 г.Кокшетау;

               2 место –   Крыжный Илья,  общеобразовательная школа №1 с.Мариновка  Атбасарский район;

               3 место  -  Казимова Арина, общеобразовательная школа с. Курское Есильский район.

Грамотой  Центра: Бейсембаева Малика, общеобразовательная школа  с. Карабулак г.Степногорск.

Всем участникам форума были вручены сертификаты, победители номинаций награждены дипломами управления образования Акмолинской области и ценными призами, руководители команд и члены жюри-благодарственными письмами.

Дата публикации
13 октября 2021
Направления деятельности
Популярные новости
Социальные медиа
facebook
Instagram
Меню подвал
Законодательство
Открытое Правительство
Виртуальная Приемная
Структура Правительства РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Первого Президента РК – Елбасы
Сайт Президента РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК