Меню
Страницы
Документы
Об управлении
Деятельность
Пресс-центр
Контакты
Онлайн приемная
gov@nitec.kz

Итоги проведения областного этапа IV Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина»

Итоги проведения областного этапа IV Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина»

В рамках реализации статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в части программы «Туған жер» Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области 11 октября 2021 года в режиме онлайн прошел областной этап IV Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина» для учащихся 9-10 классов.

IV Республиканский интеллектуальный конкурс юных историков «Моя малая Родина» для учащихся 9-10 классов посвящается 180-летию известного просветителя Ыбырая Алтынсарина и 30-летию независимости Республики Казахстан. Ыбырай Алтынсарин – выдающаяся личность, заложившая основы народного образования в Казахстане, педагог-просветитель, педагогическое наследие которого передается из поколения в поколение.

Основная цель конкурса – выявление талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, формирование общественной активности и развитие у подрастающего поколения чувства казахстанского патриотизма и гражданственности, а также развитие знаний у учащихся по краеведению и истории Казахстана, национальной самоиндентификации и гордости за свою малую Родину.

На областном этапе приняли участие 61 учащихся, прошедшие отбор на школьном и районном (городском) этапах из 13 районов, городов Степногорск и Кокшетау и 4 областных специализированных школ-интернатов для одаренных детей.

Конкурс проводился в 2 тура:

І тур – тестирование по вопросам истории Казахстана;

ІІ тур – проводился по 4 номинациям:

-Номинация «История моей малой Родины»;

- Номинация «Символ малой Родины»;

- Номинация «Будущее моей малой Родины»;

- Номинация «Мой родной край».

                Обладателями диплома І степени стали следующие учащиеся:

  1. В номинации «История моей малой Родины» - Кабдуллин Мадияр, ученик 9 класса школы-гимназии № 9 города Щучинск отдела образования по Бурабайскому району управления образования Акмолинской области;
  2. В номинации «Символ малой Родины» - Муратов Нуржан, ученик 9 класса общеобразовательной школы № 2 города Атбасар отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области;
  3. В номинации «Будущее моей малой Родины» - Кажмуканова Фариза, ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  4. В номинации «Мой родной край» - Сагателян Мариям, ученица 9 класса ІТ лицея-интерната «Білім-инновация» города Щучинск управления образования Акмолинской области;

                Обладателями диплома ІІ степени стали следующие учащиеся:

  1. В номинации «История моей малой Родины» - Смагулова Рината, ученица 9 класса общеобразовательной школы №1 имени Исакова Петра Михайловича, Героя Советского Союза города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области;
  2. В номинации «История моей малой Родины» - Адилбеккызы Аружан, ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  3. В номинации «Символ малой Родины» - Омурзакова Таис, ученица 9 класса общеобразовательной школы № 2 села Жаксы отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области;
  4. В номинации «Символ малой Родины» - Есмағи Нұргүл, ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 2 для одаренных детей, город Нур-Султан" управления образования Акмолинской области;
  5. В номинации «Будущее моей малой Родины» - Исенова Айжан, ученица 9 класса школы-детского сада села Наумовка отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области;
  6. В номинации «Будущее моей малой Родины» - Жанбаев Мансур, ученик 10 класса общеобразовательной школы № 1 села Красный Яр отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  7. В номинации «Мой родной край» - Голдакова Нелли, ученица 10 класса общеобразовательной школы села Ишимское отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области;
  8. В номинации «Мой родной край» - Ибраев Алишер, ученик 10 класса областной специализированной школы - интерната №4 для одаренных детей «Болашак», город Степногорск управления образования Акмолинской области;

Обладателями диплома ІІІ степени стали следующие учащиеся:

  1. В номинации «История моей малой Родины» - Маман Аяжан, ученица 10 класса школы-лицея № 2 города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  2. В номинации «История моей малой Родины» - Акмуратов Бакдаулет, ученик 10 класса ІТ лицея-интерната «Білім-инновация» города Щучинск управления образования Акмолинской области;
  3. В номинации «История моей малой Родины» - Болсынбек Шуақ, ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 2 для одаренных детей, город Нур-Султан управления образования Акмолинской области;
  4. В номинации «Символ малой Родины» - Сәрсенбаева Нұрай, ученица 9 класса общеобразовательной школы села Баянбай отдела образования по Бурабайскому району управления образования Акмолинской области;
  5. В номинации «Символ малой Родины» - Жылқыбай Айсара, ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  6. В номинации «Символ малой Родины» - Русланова Аружан, ученица 9 класса школы-лицея № 21 города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  7. В номинации «Будущее моей малой Родины» - Рамазан Мәдина, ученица 10 класса общеобразовательной школы имени Губайдуллы Абдрахманова села Жана Кийма отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области;
  8. В номинации «Будущее моей малой Родины» - Ерликов Алишер, ученик 10 класса ІТ лицея-интерната «Білім-инновация» города Щучинск управления образования Акмолинской области;
  9. В номинации «Будущее моей малой Родины» - Серік Аружан, ученица 9 класса областной специализированной школы-интерната № 2 для одаренных детей, город Нур-Султан управления образования Акмолинской области;
  10. В номинации «Мой родной край» - Сандр Ангелина, ученица 10 класса школы-детского сада села Новорыбинка отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области;
  11. В номинации «Мой родной край» - Эйсмонт Елизавета, ученица 10 класса технического лицея города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области;
  12. В номинации «Мой родной край» - Қайрат Жансая - ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области.

                Занявшие первые места на областном этапе  4 учащихся проходят на республиканский этап, который пройдет в ноябре.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем успехов и дальнейших побед!

Дата публикации
12 октября 2021
Направления деятельности
Популярные новости
Социальные медиа
facebook
Instagram
Меню подвал
Законодательство
Открытое Правительство
Виртуальная Приемная
Структура Правительства РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Первого Президента РК – Елбасы
Сайт Президента РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК