Публикация сборника материалов занятий с родителями детей с особыми образовательными потребностями

Публикация сборника материалов занятий с родителями детей с особыми образовательными потребностями

Группой специалистов образования Акмолинской области, состоящей из методистов и специальных педагогов (дефектологов, логопедов, психологов) разработана серия занятий по обучению родителей детей с ООП методикам и приемам работы по реабилитации и развитию детей.

Занятия проводили четыре специалиста (два логопеда и два дефектолога) областного Ресурсного центра по развитию инклюзивного образования – средней школы №19 г. Кокшетау. В обучении приняли участие более 120 слушателей – родителей в составе 4-х групп. Цикл занятий состоял из 8-ми вебинаров для каждой группы, при этом тренеры работали в парах логопед-дефектолог на казахском и русском языках.

Серия практических занятий разработана с использованием современных методик и приемов работы по развитию и реабилитации детей с ООП для использования в домашних условиях. Занимательные занятия и игры, при условии систематического выполнения, способствуют развитию у детей речевого дыхания, артикуляционной и мелкой моторики, связной речи, внимания, памяти, мышления, математических представлений.

Сборник рекомендуется специалистам кабинетов психолого-педагогической коррекции, педагогам и специалистам общеобразовательных школ, детских дошкольных организаций образования, а также родителям детей с особыми образовательными потребностями.

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ