Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Информация по цифровизации в системе образования Акмолинской области

В рамках реализации Плана мероприятий Государственной программы «Цифровой Казахстан» в области проводится работа по цифровизации системы образования.

В дистанционном режиме обучаются 449 школ с контингентом 121 979 учащихся. Из них для 77 785 учащихся обучение организовано через интернет платформы (63,8%) и для 44 194 учащихся через телеуроки (36,2%).

В 107 школах области с общим контингентом 5 727 учащихся учебный процесс осуществляется в обычном режиме с условием усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий. 

К Единой информационной системе «Күнделік» подключено все 556 (100%) дневных общеобразовательных школ области. Зарегистрировано более 276 тысяч пользователей. По данным мониторинга активности Kundelik.kz Акмолинская область занимает 4 позицию по республике.

Все школы области используют в учебном процессе инновационную образовательную платформу «BilimLand». На сегодняшний день в инновационной образовательной платформе «Bilimland» работает более 15 тыс. пользователей, что составляет 100%.

Все школы (100%) подключены к широкополосному интернету со скоростью от 4-х М.бит/сек. и выше. Для дальнейшей работы обеспечения школ широкополосным интернетом в 2020 году с местного бюджета выделено 398 млн.тенге.

В области 261 школа (46,9 %) подключена к Wi-fi сети. В текущем году работа по установке Wi-Fi сетей в оставшихся 306 школах продолжится.

Обеспеченность компьютерной техникой в среднем составляет 9 учеников на 1 компьютер. В школах имеется 15 176 единиц компьютерной техники из них из них 4406 (30%) требуют замены.

Для решения вопроса обновления компьютерного парка в 2020 году, были выделены из областного бюджета средства на сумму 420,2 млн. тенге на приобретение 1289 компьютеров.

Также, за счет экономии районов и городов из одного источника были приобретены 353 ноутбуков и планшетов на сумму 66,8 млн.тенге.

В настоящее время по области было приобретено 654 компьютерной техники на сумму 138,4 млн тенге.

Во всех дневных общеобразовательных школах области функционируют «Бесплатные IT – классы для детей». На эти цели выделены 97 млн. тенге из областного бюджета. В ІТ-классах дети обучаются навыкам программирования, построения простых алгоритмов, создания Web-сайтов, компьютерных игр и анимации по европейским образовательным стандартам.

В Акмолинской области все 609 (100%) дошкольных организаций подключены к автоматизированной государственной системе «Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации».

На сегодняшний день по данной системе выдано направлений - 16136, на очередь поставлено 7761 детей.

Из 556 общеобразовательных школ области 311 (56%) школ подключены к автоматизированной государственной системе «Автоматизация приема детей в школу». Остальные 245 школ планируется подключить к системе в текущем году.

Система прошла аттестацию и испытания на соответствие требованиям информационной безопасности. Заявки на соглашение и документация поданы в АО «ИАЦ».

Запущено и работает мобильное приложение по двум системам.

Все колледжи (100%) работают в автоматизированных системах, включающих дистанционные образовательные технологии: 27 в ИС CollegeSmartNation, 2 в  АИС «SOVA»,  2 в Platonus, 1 в Moodle.

Дистанционным обучением охвачено 18 111 студентов дневного (очного) обучения. Для работы в удаленном режиме имеется электронная почта, как у студентов, так и у преподавателей для рассылки лекционных заданий, видео и презентаций уроков и заданий.

Расписание занятий составлено с учетом работы и размещено в системах колледжей, в мобильных приложениях. Для осуществления обратной связи работают общеколледжные группы в мессенджере WhatsApp и Telegram.

Из 556 школ области на сегодняшний день 152 (27,1%) организаций образования оснащены элементами/кабинетами робототехники.

Для дальнейшего охвата школ в текущем году за счет местного бюджета выделена 96 млн. тенге для закупа 25 кабинетов робототехники.

Документы
Конкурсы
15 апреля 2021
IV областной конкурс робототехники и инновационных идей
Новости
Полезные материалы
Информация по цифровизации в системе образования Акмолинской области
Медиагалерея
6
Августовская конференция педагогических работников Акмолинской области
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление образования Акмолинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК