Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Техническое и профессиональное образование

Техническое и профессиональное образование - образование, направленное на подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Техническое и профессиональное образование осуществляется в училищах, колледжах и высших колледжах на базе основного среднего и (или) общего среднего образования.

Учебный процесс в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, включает теоретическое обучение в организациях образования, а также производственное обучение и профессиональную практику, выполняемые под руководством мастера производственного обучения, руководителя практики в учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах и на учебных полигонах,
под руководством наставника, мастера производственного обучения, руководителя практики – на базе предприятий (организаций). 

Обучение по образовательным программам технического и профессионального образования осуществляется в формах очного, вечернего и заочного обучения.

При этом обучение по образовательным программам технического и профессионального образования по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта допускается в форме экстерната для победителей международных, республиканских конкурсов и фестивалей, спортивных соревнований, перечни которых определяются уполномоченными органами в области культуры, физической культуры и спорта.

Организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального образования, реализуют продукцию собственного производства, выпускаемую в учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах и на учебных полигонах.

Обучающемуся, прошедшему итоговую аттестацию по освоению образовательной программы технического и профессионального образования, присваивается рабочая квалификация и (или) квалификация "специалист среднего звена".

Сеть организации ТиПО области представлена 32 учебными заведениями с общим контингентом обучающихся более 21 тыс. человек. Из 32 колледжей: 26 — государственных и 6 — частных.

Обучение проводится по 97 профессиям (специальностям)
и 165 квалификациям таких профилей, как: сельское и лесное хозяйство, строительство и коммунальное хозяйство, педагогика, медицина, горное дело, сфера обслуживания, специальности искусства и культуры, энергетика, технология машиностроения, эксплуатация транспорта и др. Приоритетной является подготовка специалистов для проектов индустриально-инновационного развития регионов области.

В соответствии с Национальным проектом «Качественное образование. Образованная нация» к 2025 году в республике стоит задача по 100% охвату бесплатным обучением в колледжах
по востребованным специальностям выпускников 9 классов. В 2022 году в рамках госзаказа на подготовку кадров с ТиПО в колледжи было принято 5800 человек (ОБ - 4800, РБ - 1000). В 2023 году объем госзаказа также составит 5800 мест.

Новшеством при подготовке кадров было внедрение с начала учебного года целевого госзаказа по заявкам предприятий - это 883 места.

Данная инициатива позволила еще при поступлении закрепить за студентами рабочие места и базы проведения практики, а предприятия могут участвовать в процессе обучения, получив в итоге хорошо подготовленного специалиста. В 2023 году в рамках целевого госзаказа будет принято не менее 500 абитуриентов.

Документы
Объявление
23 октября 2023
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Другое
18 июля 2023
Конкурс по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2023-2024 учебный год
Информация
13 июня 2023
Данные для Call-центра во время приема абитуриентов в колледжи
Новости
Полезные материалы
Отчет по государственным услугам за 2022 год
Отчет по государственным услугам за 2021 год
Отчет по государственным услугам за 2020 год
Медиагалерея
6
Августовская конференция педагогических работников Акмолинской области
События
Реализуемые проекты
Реализация проекта «Жас Маман» в Акмолинской области
Перейти
Услуги
Организации
Управление образования Акмолинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК