Цифровизация здравоохранения Акмолинской области: итоги внедрения модуля «Онлайн-очередь» и ИИ-технологий

Цифровизация здравоохранения Акмолинской области: итоги внедрения модуля «Онлайн-очередь» и ИИ-технологий

Управление цифровизации и архивов Акмолинской области совместно с ТОО «Центр информационных технологий «Даму»» подвели промежуточные итоги внедрения современных цифровых сервисов в медицинских организациях региона. Главным достижением стало внедрение модуля «Онлайн-очередь» в системе Damumed, что позволило разгрузить регистратуры и сократить время ожидания пациентов без дополнительных затрат на оборудование.

Статистика использования модуля «Онлайн-очередь» в поликлиниках и больницах:

  1. ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» (г. Кокшетау) - 1 730 записей
  2. ТОО «Viamedis Kosshy» (г. Косшы) - 926 записей
  3. ГКП на ПХВ «Атбасарская многопрофильная межрайонная больница» - 330 записей
  4. ГКП на ПХВ «ЦПМСП» - 208 записей
  5. ТОО «Клиника Панацея» - 196 записей
  6. ГКП на ПХВ «Аккольская районная больница» - 1 запись

Развитие участковой службы и искусственного интеллекта:

  1. Смарт-технологии: Около 14 тысяч медицинских работников региона ежедневно используют мобильное приложение Damumed для обслуживания порядка 57 тысяч пациентов на дому с оформлением электронных больничных и справок.
  2. ИИ-помощник «Alima 1.0»: Внедряется интеллектуальный помощник врача, который в реальном времени помогает контролировать соблюдение стандартов оказания медицинской помощи.
  3. Планы на будущее («Alima 2.0»): Запуск автоматического формирования цифрового профиля пациента, интеграция базы клинических протоколов и организация прямой связи между пациентом и участковым врачом.

Управление цифровизации и архивов Акмолинской области совместно с КМИС «ДамуМед» продолжают работу по масштабированию передовых цифровых решений во всех медицинских учреждениях региона для повышения доступности и качества медицинской помощи.