Взаимодействие на высшем уровне!

Взаимодействие на высшем уровне!

Обстановка в странах Содружества продолжает оставаться сложной и обостряется на фоне возрастающей международной напряженности. Об этом было сказано на ежегодном XVI Совещании руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ. В данном мероприятии принял участие начальник Штаба Антитеррористического центра КНБ РК Сергей Швейкин.

К работе Совещания привлекались представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана.

В ходе заседания состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным проблемам противодействия терроризму и экстремизму на пространстве СНГ. Участниками рассмотрен опыт компетентных органов в данной сфере, даны оценки текущей обстановки и тенденций ее развития, определены меры по укреплению и развитию сотрудничества.

В своем выступлении руководитель АТЦ СНГ Евгений Сысоев отметил, что наблюдается рост производства наркотических средств растительного и синтетического происхождения, получаемая прибыль от реализации которых используется, в том числе, для подпитки терроризма.        

Другими факторами, осложняющими обстановку в регионе, также являются продовольственный и гуманитарный кризисы, влияющие на повышение уровня нищеты населения и стимулирование миграционных процессов, чем пользуются МТО для обеспечения проникновения своих сторонников на соседние территории с целью формирования «спящих» ячеек и совершения террористических атак.

Несмотря на возросшую нагрузку на спецслужбы, принимаемые компетентными органами меры, в том числе совместные, позволяют обеспечивать надлежащий контроль обстановки.

Одной из тем повестки Совещания стал вопрос подготовки и проведения совместного антитеррористического учения компетентных органов государств – участников СНГ «Евразия-Антитеррор-2023», которое пройдет в сентябре текущего года в Кыргызской Республике.

В завершении Евгений Сысоев отметил высокий уровень практического взаимодействия организаций в рамках обеспечения мероприятий, проводимых по линии межгосударственного розыска лиц, осужденных за преступления террористической и экстремистской направленности, а также выразил уверенность, что подписанные соглашения придадут дополнительный импульс укреплению и развитию отношений между организациями.

Штаб АТЦ

__________________________________________________________