
❖ В Ираке арестованы 4 боевика
AFN, 1 февраля
Иракские подразделения по борьбе с терроризмом сообщили, что в районе Чамчамаль были обнаружены и задержаны 2 боевика ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК).
Оперативные мероприятия шли в сотрудничестве с подразделениями по борьбе с террором Сулеймании.
Также поступила информация, что ещё 2 джихадиста были схвачены в микрорайоне Шергат, на территории города Саладин, и в Киркуке.
❖ Власти Пакистана арестовали первых подозреваемых в теракте в мечети Пешавара
Агенство ТАСС, 1 февраля
Правоохранительным органам Пакистана удалось арестовать лиц, подозреваемых в причастности к организации взрыва в мечети Пешавара.
В настоящий момент правоохранительные органы сосредоточены на том, чтобы установить, каким образом нападавший проник в район мечети, который находится в особо охраняемой части города, где в основном проживают сотрудники полиции.
Теракт в Пешаваре произошел в понедельник вечером.
По информации сотрудников пакистанских органов безопасности, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время полуденной молитвы в мечети.
101 человек числится погибшим, около 200 получили ранения, при этом подавляющее большинство умерших являются сотрудниками полиции.
Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана», ТТП, связано с запрещенным в РК движением «Талибан»).
❖ В столице Сомали незадолго до начала саммита стран региона обстрелян президентский дворец
Агенство ТАСС, 1 февраля
Резиденция президента Сомали в столице страны была обстреляна из миномета незадолго до начала там в среду саммита лидеров Джибути, Кении, Сомали и Эфиопии по вопросам противодействия террористической группировке «Аш-Шабаб».
Несколько снарядов попали в ворота президентского дворца.
Информации о возможных пострадавших нет.
Обстрел произошел незадолго до того, как полиция и силы безопасности перекрыли в Могадишо все основные дороги. Закрыт также международный аэропорт столицы Сомали.
Руководство Сомали будет добиваться на саммите согласия Джибути, Кении и Эфиопии перебросить свои войска для участия в продолжающемся наступлении сомалийской армии в целях вытеснить боевиков «Аш-Шабаб» на юге страны из ключевых городов и поселков. Эти страны уже имеют свои контингенты в составе Переходной миссии Африканского союза в Сомали, которая была создана весной 2022 года на основе миротворческой Миссии Африканского союза в Сомали.
«Аш-Шабаб» возникла в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически устраивают взрывы и нападения. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить Могадишо и перейти к партизанской борьбе с правительством страны и его союзниками.
В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении к террористической сети «Аль-Каида» (деятельность организации запрещена на территории РК). Численность «Аш-Шабаб» оценивается в 10 тыс. боевиков. Они регулярно проникают с территории Сомали в соседние Кению и Эфиопию, совершая нападения на военные и гражданские объекты.
❖ 8 сирийских солдат погибли в результате нападения боевиков ХТШ
AFN, 2 февраля
Согласно заявлению Сирийского центра мониторинга по правам человека, боевики из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», филиал «Аль-Каиды» (деятельность организации запрещена на территории РК) атаковали силы сирийской армии в районе города Кеферома на юге Идлиба.
В результате нападения восемь солдат погибли.
Официальное правительственное информационное агентство SANA, публикующее информацию Министерства внутренних дел Сирии, написало, что в провинции Даръа погибли шесть сотрудников службы внутренней безопасности.
Утверждается, что сотрудники сил безопасности погибли в результате двух отдельных взрывов в Даръа.
❖ Кампания «Возмездие за героев Ракки» завершена
AFN, 2 февраля
Силы внутренней безопасности и Силы демократические Сирии при поддержке авиации международной коалиции провели широкомасштабную кампанию по обеспечению безопасности, которая продолжалась с 25 января по 1 февраля и была направлена на десятки потенциальных точек и укрытий боевиков в Ракке и окрестностях, Табке и окрестностях, а также в Сарране и ее окрестностях.
Кампании привели к немедленным и эффективным результатам в противодействии планам ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК) и его передвижениям в регионе.
В ходе рейдов и кампаний по зачистке объединенные силы арестовали 127 разыскиваемых террористов и подозреваемых в терроризме, включая Аталлаха аль-Метана, губернатора так называемой «Вилайя аль-Ракка», назначенного ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК) для управления делами «Вилайя аль-Ракка», а также ликвидировали террористическую ячейку, занимавшуюся планированием и обеспечением материально-технической поддержки, подготовкой взрывчатых веществ, укрытием и переправкой раненых террористов, напавших на центр сил внутренней безопасности.
Было захвачено много оружия, боеприпасов и брошюр, содержащих агитацию экстремистской идеологии ИГИЛ, а также обнаружены старые туннели, которые использовались террористами ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК), когда они контролировали город Ракка.